В Севастополе количество детей-инвалидов растёт с каждым годом
Фото: neuroplus.ru
12:47 14.02.2017

В Севастополе количество детей-инвалидов растёт с каждым годом

По данным уполномоченного по правам ребёнка в регионе, ежегодный рост этого показателя составляет 15 процентов.

По данным на 1 января 2017 года, в Севастополе проживает 1 291 ребёнок-инвалид. С каждым годом наблюдается рост числа таких детей на 15 процентов с перспективой увеличения. Об этом на пленарном заседании Законодательного собрания сообщила уполномоченный по правам ребёнка в регионе Марина Песчанская, передаёт ForPost 14 февраля.

По её словам, в Севастополе также проживают 4 252 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, имеющие нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, речи, интеллекта, задержку психического развития и малые затухающие формы туберкулёза.

Марина Песчанская отметила, что в прошлом году сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе наладили сотрудничество с уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой, которая поддержала общественную инициативу севастопольцев о защите интересов детей-инвалидов. Как сказала Марина Песчанская, речь шла о создании речевого центра в регионе для детей с пониженным слухом, задача которого адаптировать подрастающее поколение к жизни в социуме.

По сведениям Песчанской, всего в Севастополе проживают 76 559 детей, 75 869 из которых воспитываются в семьях. На учёте в территориальных отделах по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства состоят 206 детей-сирот и 486 детей, оставшихся без попечения родителей и 313 лиц в возрасте от 18 до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей.

Напомним, севастопольская соцзащита оставила ребёнка-сироту без жилья.

Источник материала: ForPost

Обсуждение