Два случая болезни Лайма зарегистрировали в Севастополе
Фото: 112-pyat.ru
11:11 25.06.2017

Два случая болезни Лайма зарегистрировали в Севастополе

После укуса клеща риск заболеть боррелизом (болезнью Лайма) значительно выше, чем чем клещевым энцефалитом. На сегодняшний день вакцины для предупреждения боррелиоза не существует.

В Севастополе зафиксировали два случая заболевания болезнью Лайма. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, сообщили в пресс-службе городского правительства.

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма является самой частой клещевой инфекцией. Риск заболеть им после укуса значительно выше, чем клещевым энцефалитом. Инкубационный период боррелиоза составляет от 2 до 30 дней, в среднем — 2 недели.

Профилактической вакцины для предупреждения боррелиоза нет, лучшая профилактика — защита от укусов клещей.

Медики рекомендуют при укусе немедленно извлекать клеща, делая это осторожно, стараясь не повредить брюшко от повреждения и вытекания гемолимфы. Важно не разорвать клеща при удалении: оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса. Руки и ранку нужно обработать спиртосодержащим раствором.

Снятых клещей необходимо привезти в аккредитованную лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе» (г. Симферополь, ул. Набережная, 67) для исследования на видовую принадлежность, содержание возбудителей в них и назначения соответствующего лечения.

Напомним, в Крыму клещи атаковали тысячи человек.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение