Созвучное написание имён в документах может быть уравнено законодательно
pixabay.com
19:00 18.08.2017

Созвучное написание имён в документах может быть уравнено законодательно

Представители Заксобрания Ленинградской области выступили с инициативой об уравнивании схожих географических названий, имен и отчеств на законодательном уровне.

В некоторых ведомствах отказываются оказывать услуги ввиду неправильно указанных данных. К примеру, в паспорте стоит имя Наталия, а в документации Наталья. Идея, на первый взгляд, весьма неплохая, так как облегчит жизнь многим. Но при этом возникает сложность оформления на законодательном уровне.

В ближайшее время планируется направить законопроект в Госдуму на рассмотрение. В соответствии с ним, созвучные имена, отчества и географические названия, имеющие различное написание, станут равнозначными. Если законопроект вступит в силу, то юридических оснований для отказа в оформлении документов, справок и других бумаг, у госорганов не будет.

Прежде чем принять закон, экспертам и депутатам придется составить список названий, имен и отчеств, которые будут попадать под новые правила.

«Судебная практика исходит из того, что, например, написание буквы «е» вместо «ё» не мешает идентификации владельца документа. Главное, чтобы все его данные были указаны правильно. Но это не решает проблему, поскольку факт обращения в суд сам по себе несправедлив, длителен и трудозатратен», — отметил инициатор законопроекта.

Еще один важный законопроект будет рассмотрен в Госдуме. Речь идет о запрете на продажу алкогольной продукции через интернет.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: RT

Обсуждение