Лучшим водолазом МЧС РФ стал Евгений Бондарев из Севастополя
12:33 16.11.2016

Лучшим водолазом МЧС РФ стал Евгений Бондарев из Севастополя

Севастополец стал победителем ежегодного Всероссийского фестиваля МЧС «Созвездие мужества».

Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» МЧС России проводитcя уже восьмой раз. Каждый год участие в нём принимают более сотни профессионалов, которые являются лучшими из лучших в своём деле. В этом году лучшим водолазом страны стал севастополец Евгений Бондарев. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства 16 ноября.

Его должность — начальник отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Спецотряда ГУ МЧС России по городу Севастополю. Водолазному делу он посвятил практически пять с половиной лет. За эти годы лучший водолаз МЧС России осуществил более 3 500 подводно-спусковых часов. Это около 146 суток или 21 неделя под водой. 

«Для того, чтобы стать водолазом, одного желания недостаточно. Конечно, в большей степени на мой выбор повлиял старший брат Виталий, который также работает в МЧС. За время службы он неоднократно принимал участие в аварийно-спасательных операциях по поиску пострадавших на воде. И я подумал, а почему бы и нет?», — вспоминает Евгений Бондарев.

К кандидатам в водолазы-спасатели предъявляются самые жёсткие правила. Тут важны отменное здоровье, физическая выносливость, не на последнем месте стоят и стрессоустойчивость, спокойный характер.

«Вы знаете, в нашей структуре есть определённая специфика работы. Особенно водолазом. Нередко нам приходится спасать, а иногда и доставать со дна людей. Романтика подводного мира исчезает быстро. Не стоит забывать, что под водой совсем другие условия, ко всему надо приспосабливаться», — говорит спасатель.

У каждого водолаза есть предельная глубина, на которую он может погрузиться. У Евгения — это 60 метров. В его арсенале подводный костюм, кислородные баллоны, маска, ласты и нож, а также постоянное соблюдение правил безопасности.

«Наша работа — коллективная. Когда я нахожусь под водой, на поверхности всегда есть страхующий и обеспечивающий водолазы, а также руководитель спуска — это обязательно! У нас 11 водолазов вместе со мной. Организовано круглосуточное дежурство водолазной станции», — рассказывает о своей работе Евгений Бондарев.

Севастопольские спасатели, в том числе и водолазы готовы оказать помощь в любой сложной ситуации.

Евгений Геннадьевич вспоминает, что однажды пришлось спасать экипаж яхты, которая в результате поломки рулевого механизма не могла самостоятельно продолжить движение и из-за сильного волнения моря её начало сносить на скалы. Тогда на борту находилось три человека экипажа: «Происшествие случилось в районе мыса Сарыч. <...> Тогда мы с коллегами на катере «Мангуст» Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю вышил в сторону терпящих бедствие. К счастью, всё закончилось благополучно».

Также в этом году Евгений Бондарев участвовал в  Международных состязания водолазов «Глубина-2016», проводимых в рамках «Международных армейских игр». Команда севастопольского чрезвычайного ведомства впервые представила МЧС России на соревнованиях такого уровня. В итоге, за все дни «Глубины-2016» в общекомандном зачёте специалисты водолазного дела Главного управления МЧС России по городу Севастополю набрали 1 889 очков, заняв почётное четвёртое место среди шести команд. Евгений Бондарев неоднократно поощрялся ведомственными медалями и знаками отличия. 1 декабря в Москве лучшему водолазу МЧС России вручат главную награду Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» по теме безопасности и спасения людей.

Напомним, соревнования по «Акватлону» проходят в Севастополе. Отметим также, Крымский мост строят с помощью водолазов. Сообщалось также, что команды всех флотов России соревновались в Севастополе.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (2)

постов: 104
tatiana88822 Севастополь 20:08 16 ноября 2016
Приятная новость)Гордость Севастополя)
постов: 1
Наталья Суворова(Праушкина) 16:12 04 декабря 2016
родной племянник моего мужа, мы гордимся!