Артем Нуров: Низкий объем инвестиций в Севастополе связан с тем, что бизнес не может даже вступить в диалог с властью
10:44 19.03.2013

Артем Нуров: Низкий объем инвестиций в Севастополе связан с тем, что бизнес не может даже вступить в диалог с властью

Насколько инвестиционно привлекателен Севастополь, с какими проблемами сталкиваются инвесторы в нашем городе и что необходимо поменять, чтобы обеспечить привлечение инвестиций в регион — об этом мы поинтересовались у инвестиционного консультанта, бизнесмена Артема Нурова.

Насколько инвестиционно привлекателен Севастополь, с какими проблемами сталкиваются инвесторы в нашем городе и что необходимо поменять, чтобы обеспечить привлечение инвестиций в регион — об этом мы поинтересовались у инвестиционного консультанта, бизнесмена Артема Нурова.

— На днях пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации сообщила, что объем иностранных инвестиций в экономику региона составил чуть более 120 миллионов гривен, то есть 15 миллионов долларов. Значительная сумма, с точки зрения городского обывателя, однако несерьезная с точки зрения экономики такого города, как Севастополь. Антон, расскажите, в чем причина сложившейся ситуации? Инвесторы не верят в Севастополь и не хотят вкладывать в экономику города?

— Отнюдь! Ко мне регулярно обращаются компании и предприниматели из России с просьбами оказать содействие при реализации инвестиционных проектов в Севастополе и Крыму. Не хотят Яцуба и Савенков пускать «чужаков» в город? Это тоже вряд ли. Для них проблема наполняемости городского бюджета и рост доходов населения гораздо важнее каких-то теоретических бизнес-интересов…

— И все же почему тогда Севастополь находится на последнем месте с точки зрения инвестиционной привлекательности?

— Мне кажется, что дело в том, что в городе в принципе отсутствует какой-либо механизм сопровождения инвестора со стороны государственной власти. Куда идет сейчас инвестор, решивший вложиться в Севастополь? В городскую администрацию! Что ему там говорят? Приходите в приемный день! Наш инвестор приходит во вторник или четверг и оказывается в толпе бабушек, пенсионеров, многодетных матерей и всевозможных просителей, которые начинают инвестору слезно жаловаться на жизнь, соседей, губернатора и президента. Потом еще выясняется, что хоть день и приемный, но приема-то нет, потому что уполномоченное лицо на совещании по проблемам ЖКХ, состояния дорог, выплаты зарплат бюджетникам или еще чего… проблем-то в городе хватает. Нашему инвестору рекомендуют записаться на прием, но уже через несколько дней, а скорее всего, и недель. В назначенный день инвестор снова является в приемную, но по какой-то причине встретиться с уполномоченным лицом снова не удается. Тогда инвестору дают совет написать письмо с предложением на имя уполномоченного лица. Инвестор пишет это письмо, приносит это письмо уже в другой приемный день, отдает его в канцелярию и, если повезет, получает входящий номер! Следующий месяц, а то и два, инвестор занят тем, что пытается дозвониться до канцелярии, где ему — опять же, если повезет — рассказывают: уполномоченное лицо расписало Ваше письмо на своего зама, зам расписал письмо на начальника профильного подразделения, начальник профильного подразделения — уже на своего заместителя, заместитель — на исполнителя. После этого следы письма безвозвратно теряются. Инвестору предлагают попытать счастья и попробовать прийти на прием или написать письмо заново. Инвестор чертыхается, матерится и клянется никогда больше не иметь дело с Севастополем. К сожалению, это не краткий пересказ фельетона Зощенко. История, которая могла бы послужить сюжетом комедии Гоголя или Ильфа и Петрова, реально имела место в нашем городе в прошлом году, когда один российский инвестиционный фонд обратился в городскую администрацию с предложением вложить 10 миллионов долларов в приобретение 100 новых низкопольных автобусов для Севастополя.

Но, что особенно обидно, скорее всего, ни Яцуба, ни Арабаджи, наверное, даже толком и не знали о том, что есть такое предложение. Одна сделка, которая могла бы полностью решить проблему общественного транспорта в центре города, навсегда выведя «топики» из центра, и которая позволила бы практически удвоить показатель объема иностранных инвестиций в Севастополе, просто «утонула» в бумаге. Думаю, что если бы Яцуба и Арабаджи не получили это предложение в виде письма, а пообщались бы с директором фонда лично, то ситуация могла бы сложиться иначе.

Я прекрасно понимаю и Владимира Григорьевича, и Владимира Ильича, которых больше волнуют вопросы, где взять деньги на зарплату учителям, ремонт крыш и строительство моста у железнодорожного вокзала. Однако развитие города без инвесторов невозможно, а описанная мной ситуация не единична.

— Вам известны еще подобные случаи?

— В прошлом году ко мне обратился российский предприниматель, заинтересованный в открытии в Севастополе совместно с одним севастопольским бизнесменом молодежного экстрим-парка, включающего в себя картодром, велодром, скалодром, тарзанку и тому подобное. Мы очень хорошо пообщались с одним руководителем коммунального предприятия, с которым предполагалось сотрудничество по этому вопросу. Однако руководитель этого предприятия честно сказал, что принять решение о реализации проекта такого уровня в городе самостоятельно он не может, несмотря на то, что лично ему такой проект очень нравится, и посоветовал обратиться к Савенкову. Помыкавшись месяц в коридорах городской администрации и так и не попав на прием к Сергею Владимировичу, российский предприниматель собрал вещи и уехал в Крым. Севастополь не получил полмиллиона долларов, а молодежь осталась без спортивного центра отдыха.

—-Но ведь есть же опыт и успешно реализованных проектов в Севастополе?

— Конечно, есть и опыт успешно реализованных проектов в Севастополе. Однако мне кажется, что процент отказов от работы в Севастополе, связанных именно с тем, что бизнес не может не то что наладить, а даже вступить в диалог с властью, недопустимо высок. В итоге город теряет рабочие места, налоговые поступления в бюджет, а самое главное — репутацию!

Решением данной проблемы могло бы стать создание если не целого подразделения, то хотя бы введение специальной штатной единицы — специалиста по сопровождению городских инвестиционных проектов. Такой специалист мог бы заниматься ведением предварительных переговоров с потенциальными инвесторами, презентацией наиболее значимых проектов председателю администрации и его заместителям, сопровождением инвестиционных проектов, содействием в оформлении необходимых документов, организацией встреч с представителями городской власти.

Мне вспоминается совещание у главы одного из крупнейших российских регионов с присутствием представителей иностранных инвесторов, работающих в этом регионе. Так, российский руководитель назначил всем крупным инвесторам по личному куратору из числа высокопоставленных региональных чиновников, которые должны были решать любые вопросы, возникающие у инвестора, заставил кураторов дать номера своих личных телефонов «подопечным» инвесторам и свой номер телефона дал всем присутствующим! В том числе и поэтому данный регион в России среди лидеров по объемам привлеченных иностранных инвестиций. К сожалению, Севастополь похвастаться таким сервисом пока не может. Даже наши соседи из Крыма ушли в этом вопросе вперед нас…

В заключение хотелось бы рассказать о нашем последнем проекте — строительстве в Севастополе развлекательного тематического центра, который, я уверен, со временем может стать еще одной визитной карточкой нашего города. У нас уже есть определенные наработки и договоренности, и я хотел бы выразить глубокую признательность всем тем, кто заинтересовался и поддержал наш проект. Уверен, что в том или ином виде мы его сможем запустить в Севастополе. Однако реализация проекта в полном масштабе, в том виде, в котором он был нами задуман, возможна только при содействии городских властей. Поэтому, пользуясь случаем, я хотел бы напомнить Владимиру Григорьевичу и Сергею Владимировичу, что в канцелярии администрации лежит письмо с просьбой оказать содействие в открытии нашего тематического парка. Мы очень надеемся получить ответ от Вас!

Беседовала Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото из личного архива Артема Нурова
Проверено корректором

Обсуждение