В Севастополе растут цены на продукты
Фото: business-vector.info
07:22 27.01.2015

В Севастополе растут цены на продукты

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло назвал рост розничных цен «болезненным вопросом» и предложил проводить их сравнительный анализ с ценами в Симферополе и Ялте.

В Севастополе наблюдается рост розничных цен на социально значимые товары. Об этом на аппаратном совещании в Правительстве Севастополя заявил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Эдуард Петров, передаёт 27 января «Крыминформ».

Он напомнил, что возглавляемое им подразделение ежедневно собирает сведения об уровне розничных цен по сорока позициям социально значимых товаров на 22-х предприятиях торговли города.

«Анализ цен по всем секторам потребительского рынка показал, что в целом за неделю наблюдается тенденция роста цен в среднем на 6%», — сказал Эдуард Петров.

По его словам, розничные цены на сахар возросли на 5%, гречневую крупу — 4,9%, говядину — 5,45%.

«Вместе с тем, в локальных сетях на макаронные изделия снижение цен составило порядка 8%», — уточнил начальник главка.

В свою очередь, губернатор Севастополя Сергей Меняйло назвал рост розничных цен «болезненным вопросом, который муссируется средствами массовой информации».

«Создайте при главном управлении потребительского рынка и лицензирования общественный совет, пригласите туда общественников, проводите независимый мониторинг розничных цен вместе с ними еженедельно», — дал поручение Эдуарду Петрову губернатор.

Он предложил также проводить сравнительный анализ розничных цен с крымскими городами, такими, как Симферополь и Ялта. По словам Сергея Меняйло, результаты мониторингов и сравнительный анализ с другими крымскими городами следует публиковать в СМИ.

Напомним, что в Севастополе до сих пор не создан орган регулирования ценообразования. Напомним также, что Севастополь входит в десятку российских городов с наибольшей ценой на бензин марки Аи-95.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение