Киев решил отказать ЧФ РФ в аренде территории в Севастополе
Фото: news.sevas.com
13:54 27.05.2015

Киев решил отказать ЧФ РФ в аренде территории в Севастополе

По сообщению пресс-службы парламента, проектом закона «предлагается денонсировать двусторонние соглашения о статусе и условиях пребывания российского ЧФ... на территории Украины».

Верховная Рада приняла решение денонсировать «соглашение о пребывании Черноморского флота на территории Украины». Соответствующий законопроект зарегистрирован 25 мая в парламенте, пишут «Примечания».

«Проект предлагает денонсировать двусторонние соглашения о статусе и условиях пребывания р оссийского Черноморского флота, о параметрах раздела ЧФ, о взаиморасчётах, связанных с разделом флота и его пребыванием на территории Украины», — отметили в пресс-службе парламента.

Как уточняет издание, вышеуказанное соглашения было подписано в 1997 году сроком на 20 лет с возможным продлением при условии, что ни одна из сторон не уведомит письменно другую не позднее, чем за один год до истечения срока его действия.

Согласно документу, арендная плата за пребывание базы ЧФ в Севастополе составила 100 миллионов долларов в год. Кроме того, Россия снизила для Украины тогда цену на газ — была установлена скидка 100 долларов за одну тысячу кубометров.

Напомним, база ЧФ РФ располагалась в Севастополе, который после референдума по вопросу воссоединения Крыма с Россией вошёл в состав РФ. Также напомним, что советник начальника Генштаба Вооружённых сил России Игорь Касатонов заявил, что в Крыму достаточно баз Черноморского флота.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение (3)

постов: 120
Авдотья Смирнова Казань 16:30 27 мая 2015
У них там своя параллельная реальность :) Россия давно уже расторгла этот договор после присоединения
постов: 1077
Маруся 18:39 27 мая 2015
Украина полученные миллионы тоже собирается вернуть?))
постов: 783
Dima Москва 07:12 28 мая 2015
Напоминает мужа маразматика который подает в суд (на развод), на жену которая от него ушла год назад!!! :-)