В горбольнице № 1 открыт дневной стационар для сердечников
Фото: spravka.sevas.com
10:20 08.04.2015

В горбольнице № 1 открыт дневной стационар для сердечников

При поликлинике городской больницы № 1 Севастополя открыли дневной стационар для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

При поликлинике городской больницы № 1 Севастополя открыты восемь коек дневного стационара для севастопольцев, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщил начальник Управления здравоохранения правительства города Юрий Восканян, пишет 8 апреля «Крыминформ».

«Открыт первый дневной стационар на восемь мест на территории поликлиники 1-й городской больницы. Также открыт полноценный кабинет неотложной медицинской помощи с двумя кроватями, оснащённый всем необходимым для кардиологических больных», — рассказал Юрий Восканян.

Он напомнил, что в 2014 году в Севастополе сердечно-сосудистые заболевания стали причиной 65% смертности, поэтому правительство предпринимает различные шаги для снижения этого показателя. Один из них — дневные стационары при больницах и поликлиниках.

«Стационар работает с 8-ми часов утра до 16-ти часов, при необходимости — до 19-ти часов. В него направляют больных врачи-терапевты и врачи-кардиологи по потребности. Люди не отрываются от своих бытовых условий, приходят сюда на час-два, получают необходимое лечение, которое оплачивается Фондом обязательного медицинского страхования», — уточнил главврач горбольницы № 1 Сергей Вардосанидзе.

По информации городского управления здравоохранения, до конца 2015 года правительство Севастополя планирует открыть до 100 коек в дневных стационарах больниц и поликлиник.

Напомним, ранее глава Горздрава Юрий Восканян рассказал о том, что в поликлиниках Севастополя нет очередей. Кроме того, он посоветовал вызывать «скорую» только в крайних случаях. Также сообщалось о том, сколько времени пациент должен ждать врача и обследований. 

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение