Жильцам дома на Степаняна за «неудобства» обещают новую крышу
Фото: ukrdom.org
13:35 31.01.2015

Жильцам дома на Степаняна за «неудобства» обещают новую крышу

Между застройщиком десятиэтажек по улице Степаняна и жильцами соседнего дома начался диалог.

В затянувшейся истории со строительством двух многоэтажек по соседству со школой и пятиэтажным многоквартирным домом по улице Степаняна, 9 , создавшей социальное напряжение, наметился позитивный сдвиг. Об этом 31 января пишет «ForPost».

Напомним, что 18 октября 2014 года жители дома № 9 по улице Степаняна протестовали против возведения двух десятиэтажных зданий: горожане жаловались, что их лишили придомовой территории, а детей — детских площадок, а также опасались последствий строительства на сыпучем грунте.

После этого, сообщает издание, и в Законодательном Собрании, и на месте событий состоялось несколько рабочих совещаний, в том числе с участием проектировщика Татьяной Дедовой.

30 января в Законодательном Собрании для выработки согласованного решения собралась координационная группа.

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, председатель ОО «Золотое сечение» Иван Комелов, представитель ОК ЖСК «Остряково» (инвестор) в лице Алексея Сергеева и инициативная группа жилищного кооператива «Рыбак-8» (дом по улице Степаняна, 9) под председательством Татьяны Андреевой в результате диалога пришли к опредёленным результатам.

Для урегулирования проблемного вопроса с придомовой территорией строящихся домов, которые «накладываются» на придомовую территорию соседнего дома, инвестор внёс предложение. Он готов отремонтировать обветшавшую кровлю дома № 9 по улице Степаняна, для чего в ближайшее время обязуется предоставить сметную документацию.

Инициативная группа ЖК «Рыбак-8», в свою очередь, в течение будущей недели намерена провести собрание жильцов, чтобы донести до них предложение инвестора и дать на него ответ.

Следующая встреча сторон состоится после 9 февраля. По общему мнению, этого срока хватит для проведения необходимых подготовительных мероприятий.

Напомним, что в Севастополе городские власти намерены снести четыре строящихся дома, а в январе «Севгосстройнадзором» оштрафованы шестеро застройщиков.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ForPost

Обсуждение