«Приличным виноделам» из России и Франции интересен Севастополь
Фото: news.sevas.com
10:26 26.04.2015

«Приличным виноделам» из России и Франции интересен Севастополь

По словам председателя Заксобрания Севастополя Алексея Чалого, в регионе уже есть пример успешных частных винодельческих хозяйств.

Развитием винодельческих плантаций в Севастополе заинтересовалось свыше 20-ти инвесторов, в том числе французские, заявил председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый. Об этом 25 апреля сообщает РИА Новости.

«Есть порядка 20-25 потенциальных клиентов, которые готовы зайти, вложить свои деньги и осваивать. На сегодняшний момент в основном российские. Кстати говоря, очень приличные виноделы. Но у нас есть сейчас в заявках и французы, которые готовы сюда приехать», — сказал Алексей Чалый.

Он отметил, что в регионе уже есть пример успешных частных винодельческих хозяйств. «Некоторый зачаток того, что потом может развиваться, у нас уже есть. Но для этого необходимо принять соответствующие местные законы, регулирующие появление таких хозяйств, чтобы у нас, как раньше бывало, хотели получить элитное вино, а получили особняки, чтобы такого не произошло, и землю дать людям», — сказал Алексей Чалый.

Он подчеркнул, что создаваемые частные винодельческие хозяйства в перспективе могут стать центром для винного туризма.

«Одна из стратегий развития города состоит в том, чтобы попытаться такой первый винный кластер в России сложить именно в Севастополе», — отметил глава Заксобрания.

Как сообщалось ранее, в Севастополе разработали концепцию развития виноделия. В ней, в частности, обозначено, что «малым» виноделам отведут в регионе четыре тысячи гектаров земель.

Кроме того, в Севастополе рассматривают и перспективы объединения совхоза имени Полины Осипенко и завода шампанских вин. В правительстве Севастополя надеются, что прибыль от слияния двух предприятий даст более 100 миллионов рублей.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение