ФАС остановила конкурс по «благоустроителям» пляжей
Фото: news.sevas.com
13:16 27.05.2016

ФАС остановила конкурс по «благоустроителям» пляжей

Конкурс приостановлен из-за обращения общественника в прокуратуру, ФАС, к губернатору по факту грубых нарушений в ходе проведения отбора.

Федеральная антимонопольная служба приостановила проведение в Севастополе конкурса по определению организаций, которые займутся благоустройством местных пляжей, и запретила департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя подписывать соответствующие договора с предприятиями. Об этом пишет «ФорПост» 27 мая.

Уточняется, что 25 мая руководитель регионального общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов обратился в прокуратуру Севастополя, к губернатору Севастополя и в управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю по факту грубых нарушений законодательства РФ при проведении конкурса.

А уже 26 мая УФАС уведомило общественника о том, что ведомство приняло его жалобу и назначило её рассмотрение на 3 июня, обязав организатора конкурса — департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя представить все документы и сведения по конкурсу.

Кроме того, УФАС сообщило, что конкурс по определению «благоустроителей» пляжей приостановлен до рассмотрения заявления Александра Талипова. Там отметили, что организатор конкурса не вправе заключать договора до вынесения решения по жалобе — в противном случае договор будет являться ничтожным.

Отмечается, что на конкурс выставлялись 53 пляжа. Заявки подали два ГУПа, 13 индивидуальных предпринимателей и 26 частных компаний. Из 41 участника семь — из материковой России, 34 — из Севастополя и Республики Крым. Заявки от них были поданы на 41 пляж. Местное правительство обещало оперативно определить победителей и к 18 июня силами подрядчиков привести пляжи региона в соответствие с правилами и нормами.

Сообщалось, что пляжный сезон откроется в Севастополе 10 июня. Напомним, летом в Крыму откроют более 400 пляжей.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение