В Севастополе в бригадах «скорой помощи» вновь появятся медсёстры
Фото: fiat-ufa.ru
11:43 08.07.2015

В Севастополе в бригадах «скорой помощи» вновь появятся медсёстры

По закону на станциях скорой медицинской помощи нельзя использовать медсестёр, но власти города обратились в Минздрав России с просьбой разрешить сёстрам работать в этой системе.

В состав бригад «скорой помощи» могут вернуть медсестёр. Об этом 7 июля на брифинге рассказал директор Управления здравоохранения Правительства Севастополя Юрий Восканян.

«По закону на станциях скорой медпомощи нельзя использовать медсестер, но мы обращаемся в Министерство с инициативой, обосновывая потребность разрешить сёстрам работать в этой системе», — сказал Юрий Восканян.

По его словам, такое предложение было поддержано, но внесение изменения в федеральный закон потребует времени. Однако на уровне субъекта РФ уже сейчас губернатором Севастополя Сергеем Меняйло подписано временное решение.

«Мы сегодня в рамках этого распоряжения имеем право возвращать медсестер в состав бригад», — сказал Юрий Восканян.

Пока изменения в федеральный закон не внесены, медсёстры, по словам Юрия Восканяна, пока будут ездить только с врачами.

Штат санитаров, по словам директора департамента, был несколько раздут, что сказывается на зарплате всей бригады. «Грузовая функция — это 10-15% больных», — уточнил он. Юрий Восканян считает, что для погрузки больного вполне достаточно иметь дежурную команду водителей-санитаров, которые смогут подменять друг друга.

Он также подтвердил, что техническое оснащение скорых медстанций будет продолжаться.

Машины «скорой помощи», доставшиеся по наследству российской медицине Севастополя в критическом состоянии, были укомплектованы. Прошла реорганизация в штатном расписании службы, которая всколыхнула волну недовольства медицинских работников и других сотрудников «скорой».

Напомним, ранее Министерство здравоохранения Крыма озвучило условия, при которых крымчане имеют право вызвать скорую помощь. Стоит отметить, что проблему очередей в поликлиниках решат электронной записью.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение