Детское питание может исчезнуть из магазинов Севастополя
Фото: shalnev.org
16:07 21.06.2016

Детское питание может исчезнуть из магазинов Севастополя

Сейчас торговая надбавка на детское питание ниже, нежели в других регионах России, в связи с чем торговые сети могут отказаться от продажи этих товаров. 

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло поручил управлению по тарифам детально изучить вопрос изменения торговой надбавки к детскому питанию, чтобы не допустить исчезновения этой продукции из городских магазинов. Такой была реакция губернатора на доклад начальника управления по тарифам Дмитрия Шамрея, передаёт 21 июня «Крыминформ».

Дмитрий Шамрей сообщил, что в управление поступают обращения от розничных сетей в связи с низкой наценкой на некоторые продукты детского питания. «В частности, речь о соках. По информации реализаторов, наценка значительно ниже, чем на материке. Она устанавливалась год назад (правительством города) с целью сдерживания роста цен. И сейчас торговле проще отказаться от товара, чем торговать себе в ущерб», — пояснил начальник управления.

Начальник управления потребительского рынка и лицензирования Эдуард Петров подтвердил эти слова. «У нас наценка установлена в размере 11%, а в других городах — 20-25%. Если наценку не изменить, то это приведёт либо к вымыванию товара, либо к повышению наценок на другие товары, чтобы потери торговых сетей компенсировать. Целесообразно данную наценку пересмотреть, если учитывать ещё и нашу сложную логистику», — отметил чиновник.

Сергей Меняйло со своей стороны предложил подойти к данному вопросу взвешенно. «Прежде, чем принимать решение, давайте до конца разберёмся в этом вопросе, изучим все риски и уже тогда примем решение», — предложил он.

Напомним, установлен размер родительской платы за детсад в Севастополе после перерасчёта. Сообщалось также, что в детсады и школы Севастополя пытались поставить крупу с токсинами.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение