Депутат Сандулова предложила не спешить с решением по ИнБЮМ и МГИ
Фото: meridian.in.ua
18:32 27.01.2015

Депутат Сандулова предложила не спешить с решением по ИнБЮМ и МГИ

В Заксобрании в ходе обсуждения вопроса статуса главных НИИ Севастополя депутат Татьяна Сандулова предлагала отложить голосование за обращение к высшим органам власти РФ, сославшись на необоснованную срочность решения.

27 января состоялось очередное пленарное заседание первой сессии Законодательного Собрания Севастополя, на котором обсуждался вопрос относительно смены статуса двух ведущих научных институтов города — Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского. Об этом передаёт «Форпост».

Сотрудники ведущих научных центров обратились к депутатам за поддержкой. Они опасаются, что со сменой статуса на филиалы сочинского федерального НИИ наши институты потеряют юридическую и научную самостоятельность.

В связи с опасностью потери севастопольской научной школы, чтобы защитить права севастопольских ученых депутат Вячеслав Горелов выступил с предложением обратиться с соответствующим письмом к высшим органам власти России.

Вопрос о судьбе двух ведущих научных институтов Севастополя уже поднят на федеральном уровне сенаторами от Севастополя Ольгой Тимофеевой и Андреем Соболевым, а сегодняшнее обращение Заксобрания призвано умножить усилия по благополучному разрешению вопроса в интересах коллективов и города.

Однако депутат Татьяна Сандулова, сославшись на необоснованную срочность внесения документа и на то, что она не успела как следует ознакомиться с текстом, предложила перенести слушание «непроработанного» вопроса на следующую неделю.

Учитывая «вопрос жизни и смерти» для учёного сообщества Севастополя, коллеги подавляющим большинством проголосовали против предложения Татьяны Сандуловой и приняли соответствующее Обращение в поддержку коллективов ИнБЮМа и Гидрофиза.

Так, коллективы ИнБЮМа и МГИ против объединения с сочинским филиалом. Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявлял, что оба учреждения войдут в Федеральный морской исследовательский центр.

Ранее сообщалось, что севастопольские институты ИнБЮМ и МГИ получили ответ из Администрации Президента России, из которого следует, что морские институты рассматриваются исключительно как самодостаточные научные центры.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение (2)

постов: 5652
аполитичный... 22:03 27 января 2015
забашляли по ходу ей
постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 21:34 28 января 2015
Депутат Сандулова у нас на зарплате? если нет, может, ее простимулировать, чтобы она успевала "как следует ознакомиться с текстом". Или вслух прочитать, ибо в русском языке много букоф, можно и подзабыть, за народ радеючи.