Вместо яхтклуба на улице Фадеева построят шестиэтажку?
Фото: nousro-spb.ru
04:20 25.09.2016

Вместо яхтклуба на улице Фадеева построят шестиэтажку?

Застройщик, изначально планировавший строительство 9-этажки, вынужден был изменить планы, следуя Водному кодексу РФ, и сообщил о том, что на улице Адмирала Фадеева появится яхт-клуб. Однако местные жители в этом сомневаются. 

На очередном заседании постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя обсудили вопрос строительства коттеджей на западном берегу Стрелецкой бухты. Поводом стало обращение к депутатам жителей нескольких домов по улице Адмирала Фадеева, так называемого «Московского квартала», передаёт «НТС».

Севастопольцы обеспокоены строительством, которое ведётся в непосредственной близости от их домов и береговой линии. Они возмущены тем, что могут лишиться выхода к морю. Кроме того, они предполагают, что возможно нарушение прочности фундамента их домов, поскольку выемка грунта привела к появлению высокого обрыва, который не оформлен подпорной стенкой.

17 сентября Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов вместе с представителями Департамента архитектуры и градостроительства Правительства города, Севгосстройнадзора и Общероссийского народного фронта присутствовали на сходе граждан «Московского квартала».

«Там же были представители застройщика и на том собрании, которое состоялось в минувшую субботу, мы приняли решение о том, что стройка будет приостановлена на одну неделю. За это мы благодарны застройщику, который пошёл на такое решение, согласился с этим. Коротко хочу сказать об исходных данных, которые у нас есть: Водный кодекс, материалы региональных нормативов градостроительного проектирования, которые сейчас обсуждаются», — сообщил он.

На заседание комитета в Заксобрание были приглашены представители инициативной группы жильцов домов «Московского квартала» и застройщиков — ООО «Трилока ЛТД» и «Глобус плюс» . По их словам, по проекту 2009 года, на улице Фадеева должен быть построен 9-этажный многоквартирный жилой дом.

«Понимая, что данный проект не проходит по российскому законодательству (Водному кодексу), мы решили изменить проект и выполнить малоэтажную застройку с основным упором на строительство яхтклуба, с озеленением, набережной и с учетом требований РФ», — сообщил генеральный директор ООО «Трилока ЛТД» Анатолий Сыпко.

Однако, по словам жителей микрорайона, на сайте строительной компании уже объявлено о строительстве апартаментов.

«Оптовым покупателям скидка. Пятиэтажный дом там на самом деле шестиэтажный с трёхметровой высотой», — рассказала представитель инициативной группы жильцов домов «Московского квартала» Галина Бычкова. Она обратила внимание депутатов и общественников на то, что в настоящее время строительная площадка не огорожена, что создает угрозу жизни граждан микрорайона.

«Строители допустили нарушения. Вопрос больше к контролирующим организациям. Проблема существует, там есть прямая угроза жизни и здоровью людей. Стройплощадка не огорожена на сегодняшний день. И, в принципе, общая проблема бухты Стрелецкой — это её экологическое состояние и доступность набережной и прибрежной территории», — отметил член Севастопольского регионального отделения ОНФ Иван Комелов.

Напомним, что житель «проблемного» дома грозил поджечь себя в случае выселения. Сообщалось также, что школу в Казачке всё-таки достроят, но только через год. Отметим, что Дмитрий Овсянников представил главу земельного департамента.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: НТС

Обсуждение