Севастопольцам разъяснили, можно ли ввезти яхту и авто без «таможни»
Фото: news.sevas.com
19:02 27.01.2015

Севастопольцам разъяснили, можно ли ввезти яхту и авто без «таможни»

По Закону «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крыма и Севастополя» действует особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности.

Севастопольцы с Нового года всё чаще задаются вопросом, могут ли они ввезти в город автомобиль, яхту, катер, товар и прочее без уплаты таможенных платежей. За разъяснениями издание «Форпост» обратилось в Севастопольскую таможню, информацию об этом издание опубликовало 27 января.

1 января 2015 года вступил в силу Федеральный Закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крыма и Севастополя».

Начальник Севастопольской таможни Юрий Немира дал разъяснения об особенностях совершения таможенных операций на территории СЭЗ в Крыму и Севастополе.

В соответствии с новым Законом на территории Севастополя действует особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Но претендовать на применение особого режима и таможенной процедуры свободной таможенной зоны могут исключительно участники СЭЗ.

Для того, чтобы получить статус участника СЭЗ, необходимо зарегистрироваться на территории Республики Крым или Севастополя, встать на налоговый учёт, а также иметь инвестиционную декларацию, в которой указаны цели инвестиционного проекта, виды его деятельности и технико-экономическое обоснование.

Среди дополнительных условий он назвал следующие: общий объём капитальных вложений, планируемый в рамках инвестиционного проекта, в первые три года должен составить не менее трёх миллионов рублей для малого и среднего бизнеса, и не менее тридцати миллионов рублей для иных лиц. Необходимо составить график осуществления ежегодного объёма капитальных вложений в первые три года реализации инвестпроекта. Обязательное условие — реализовывать проект на территории полуострова.

Лицо приобретает статус участника свободной экономической зоны со дня внесения его в единый реестр участников СЭЗ. И только после вышеуказанной процедуры участник СЭЗ имеет право на применение особого режима осуществления своей предпринимательской деятельности, а также таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Ещё одно непременное условие — участник СЭЗ должен вести свою деятельность в соответствии с договором об условиях деятельности в свободной экономической зоне. К любой другой деятельности процедура свободной таможенной зоны применяться не будет.

Напомним, Севастопольская таможня в 2014 году внесла существенный вклад в городской и государственный бюджеты — 1,2 миллиарда рублей. Также сообщалось, что жители Крыма и Севастополя не могут заказывать товары из американских интернет-магазинов, так как на таможне США на них ставят отметку «экспорт запрещён».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Форпост

Обсуждение