Об особенностях сдачи отчёта об уплате страховых взносов в ПФР
Фото: spravka.sevas.com
09:25 08.04.2015

Об особенностях сдачи отчёта об уплате страховых взносов в ПФР

Пенсионный фонд России по Севастополю напоминает, что стартовала отчётная кампания для плательщиков страховых взносов в ПФР. При сдаче отчётности стоит учесть некоторые нюансы.

С 1 апреля клиентские службы отделов ПФР в районах города Севастополя начали приём от работодателей Единой формы отчётности в ПФР за первый квартал 2015 года, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя 8 апреля.

Уточняется, что приём отчётности от плательщиков страховых взносов за первый квартал 2015 года осуществляется по формам и форматам 2014 года.

Однако при подготовке отчётности РСВ-1 за первый квартал 2015 года следует обратить внимание на следующие моменты.

В 2015 году прекратили своё действие пониженные тарифы (и соответствующие коды категорий застрахованных лиц), установленные для применения в 2012-2014 годах для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1-3 и пункте 7 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон № 212-ФЗ), в частности:

— для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог,

— для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы,

— в отношении указанных выплат и вознаграждений,

— для общественных организаций инвалидов,

— для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов,

— для плательщиков страховых взносов — российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации.

Внесены изменения в статью 58.2 Федерального закона № 212-ФЗ в части отмены с 1 января 2015 года ограничения с предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 188-ФЗ (внесением изменений в статью 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ) уточнено, что застрахованными лицами признаются иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ (независимо от срока трудового договора).

В соответствии с пунктами 5 и 7 статьи 15 Федерального закона № 212-ФЗ срок уплаты страховых взносов — не позднее 15-го числа каждого месяца, при нарушении срока уплаты начисляются пени.

Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в рублях и копейках.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона № 212-ФЗ уточнён период начисления пеней за просрочку уплаты страховых взносов, — со дня, следующего за установленным сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.

В ПФР напоминают, что с 1 января 2015 года Единую отчётность необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа — не позднее 20-го числа второго календарного месяца следующего за отчётным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Указанная норма предполагает продление срока представления отчётности для плательщиков, представляющих отчётность в электронном виде. Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчётность необходимо представлять в электронном виде с электронной подписью.

Таким образом, последними датами сдачи отчётности в бумажном виде в 2015 году являются 15 мая, 17 августа, 16 ноября, а при подаче отчётности в электронном виде — 20 мая, 20 августа, 20 ноября. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчётности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Программы для подготовки и проверки отчётности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчётности для плательщиков страховых взносов, размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы».

Напомним, ранее сообщалось о том, что предприниматели будут платить страховые взносы в Пенсионный фонд по-новому. Также сообщалось, что для участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе предусмотрены пониженные взносы в ПФР.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение