В Севастополе запретили «мобильную» торговлю возле домов
Фото: news.sevas.com
13:21 03.04.2015

В Севастополе запретили «мобильную» торговлю возле домов

Нестационарные торговые объекты, согласно постановлению Правительства, нельзя также размещать на газонах, детских и спортивных площадках.

В Севастополе утвердили Порядок разработки схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Соответствующее постановление от 31 марта 2015 года № 246-ПП опубликовано на официальном сайте Правительства Севастополя.

Согласно документу, размещать в Севастополе сезонные пункты проката оборудования, пункты розлива кваса, временные аттракцион можно будет только с 1 апреля по 1 ноября.

Запрещено размещать НТО на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках. Кроме того, подобные торговые объекты не могут располагаться ближе 1,5 метра от окон зданий и витрин стационарных торговых объектов.

Нельзя также устанавливать НТО в охранной зоне инженерных сетей и в пятиметровой охранной зоне от входов в подземные переходы.

Размещать НТО можно на асфальтированной площадке на тротуаре, но при условии, что проезд останется свободным, а расстояние от крайнего элемента объекта до проезжей части составит не менее 1,5 метра.

Автокофейни и автомагазины разрешается устанавливать в парковочных карманах при наличии параллельной парковки и на автостоянках при условии, что в указанных местах разрешена стоянка транспорта данной категории. В постановлении отмечено, что автомобильные точки продажи необходимо размещать таким образом, чтобы не вынуждать покупателей выходить на проезжую часть.

Схема расположения НТО в городе утверждается сроком не более чем на один год. Её разработкой займётся созданная для этого комиссия, в которую входят представители Правительства Севастополя, МЧС, МВД, федеральных служб по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Согласно постановлению, члены комиссии при создании схемы размещения НТО должны формировать конкурентную среду торговой инфраструктуры, учитывать минимальную потребность населения в торговых объектах. Отмечено, что не менее 60% от общего количества НТО должны принадлежать субъектам малого или среднего предпринимательства.

Напомним, что с 1 июля в России предприятия торговли и общепита, размещённые в жилых домах, лишаются возможности работать в ночное время.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение