Кортики офицерам всё-таки вернут
Фото: tass.ru / Виталий Невар
04:56 17.03.2017

Кортики офицерам всё-таки вернут

Наградное оружие будет передаваться военнослужащим для пожизненного хранения и ношения. Право на хранение кортиков будет наследоваться потомками военных.

Выходящим на пенсию российским офицерам Военно-Морского Флота будут передаваться кортики для пожизненного хранения. Соответствующие поправки в закон «Об оружии» были приняты в третьем, окончательном чтении в Государственной Думе РФ, сообщает 15 марта ТАСС.

Граждане РФ, получившие кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обязаны в двухнедельный срок со дня их получения обратиться с заявлением о регистрации данного оружия. Законом также предусматривается наследование кортиков. Наследникам выдается бессрочное разрешение на хранение такого оружия.

Закон должен вступить в силу 1 июля 2017 года.

Напомним, вопрос о возвращении офицерам ВМФ кортиков на большой пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в декабре 2015 года поднял бывший флотский офицер, журналист из Севастополя Сергей Горбачёв. «Кортики офицерам надо вернуть», — ответил Владимир Путин.

Напомним, бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло подарил кортик главе Чечни Рамзану Кадырову.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: ТАСС

Обсуждение