Магазины Севастополя проверят общественные контролёры
Фото: rospensioner.ru
14:47 04.06.2015

Магазины Севастополя проверят общественные контролёры

В их полномочия будет входить проверка санитарных сертификатов, сверка стоимости товара в торговом зале и на кассе и другие мероприятия, сообщил глава совета объединения потребителей города Андрей Реуцкий.

Скоро торговые сети Севастополя начнут инспектировать общественные контролёры. Об этом рассказал председатель совета объединения потребителей Севастополя Андрей Реуцкий, передаёт 4 июня издание «Примечания».

По словам Андрея Реуцкого, в рамках Закона «О защите прав потребителей» в скоро начнут работать представители общественного контроля. Они будут следить за соблюдением интересов и прав потребителей.

Проект пройдёт совместно с Главным управлением по земельному и фитосанитарному надзору Севастополя (Севсельхознадзор) в рамках программы «Знак качества», которая направлена на наведение порядка в сфере российского потребительского рынка и защиту добросовестных предпринимателей.

«Основная задача общественного контроля — профилактика нарушений. Не все продавцы соблюдают закон, а некоторые не очень хорошо знакомы с ним. Например, некоторые люди не знают о том, что расхождение между ценником и ценой на кассе — это нарушение. Существует масса подобных моментов», — говорит Андрей Реуцкий.

По его словам, у общественных контролёров несколько путей воздействия на предпринимателей в случае нарушений. Они могут составить акт общественного контроля и передать его руководству сети. Если нарушения не будут устранены, составляется повторный акт, и представители общественной организации могут обратиться в правоохранительные или контролирующие органы, либо подать иск о защите прав неопределённого круга лиц.

«Эти мероприятия возможны, но задача объединения потребителей России не в том, чтобы штрафовать, а чтобы не допустить нарушений и защитить потребителя», — подчеркнул Андрей Реуцкий.

Он также отметил, что мероприятия общественного контроля — это не проверки государственных органов и не подлежат согласованию с ними.

Как сообщалось ранее, в Севастополе почти на 130 тысяч рублей оштрафовали восемь торговых объектов: в них было выявлено несоответствие заявленной цены товара цене фактической, а также нарушение правил оформления ценников. Сообщалось также, что в магазинах Севастополя недодают сдачу: стоимость покупки округляют в большую сторону и не дают сдачи мелкими монетами, мотивируя тем, что они выведены из оборота.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение