«Перестройка» на рынках Севастополя: что изменилось?
Фото: sevastopol.press
12:37 20.08.2016

«Перестройка» на рынках Севастополя: что изменилось?

До 2020 года все городские рынки будут приведены к единым стандартам. Изменения приходят постепенно — и вот уже модернизирован павильон «Пассаж» Центрального рынка, есть и обновления на других торговых площадках.

Уже несколько месяцев на Центральном рынке Севастополя проходит замена старых прилавков на более современные, оборудованные столешницами с охлаждением. Об этом 18 августа пишет «Севастопольская газета».

И это не все планируемые преобразования. Все рынки в городе должны стать крытыми к 2020 году. В ближайшем будущем все рынки в Севастополе должны стать капитальными, но как именно они обновятся, пока неизвестно. Это будет определено немного позже, когда общественность сможет увидеть и обсудить подготовленные проекты реконструкций.

Руководство ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» наглядно продемонстрировали изданию очевидные улучшения на рыночных площадках города: бесплатные туалеты, доступный Wi-Fi, банкоматы, модернизацию торгового оборудования и торговых мест.

Туалеты на рынках действительно стали бесплатными, но бумаги и мыла чаще нет в наличии. На рынках установлены банкоматы, чтобы покупателям не пришлось далеко бежать за наличными. А также, как утверждают в управляющей компании, бесплатно работает беспроводной доступ в интернет.

Примерно половина прилавков в павильоне «Пассаж» Центрального рынка уже заменена на новые синего цвета холодильные столы. Они предназначены для торговли свежим мясом. Столы имеют охлаждаемую поверхность с защитным покрытием, приборы для определения температуры. Каждое торговое место имеет точки подключения электроэнергии, крючки для навески мяса, которые выдерживают нагрузку до 200 кг, и удобные подсумочники, оснащено точечной подсветкой.

На Юмашевском рынке прошла реорганизация торговых мест, после оптимизации которых были выделены дополнительные торговые точки и обустроены зелёные ряды для продажи растительной продукции.

На рынках 5-го километра, кроме запланированного общего обновления, несколько месяцев назад был организован «социальный рынок». Специально выделенная территория на месте бывшей стоянки недалеко от торгового центра «Си Молл» была призвана освободить стихийные ряды барахолки под сосенками по проспекте Генерала Острякова. И если поначалу новое место «социального рынка» не пользовалось особой популярностью ни у продавцов, ни у покупателей, то теперь завсегдатаи сосенок к нему привыкли.

Организована работа ветеринарно-лабораторных пунктов. Кроме тщательной лабораторной проверки продуктов, обязательным условием торговли является наличие у продавца санитарной книжки и спецодежды: нарукавников и фартука.

Напомним, что новые ярмарки выходного дня открываются в Севастополе. Ранее предприниматели объяснили, почему растут цены в Крыму. Также одно из СМИ делало обзор севастопольского рынка «Соловьи».

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Севастопольская газета

Фото

Обсуждение