Видео: YouTube / Примечания.ру
17:10 22.06.2017

Многодетная семья не дождалась квартиры — «подарка» Меняйло

Ещё в 2014 году семья Мазуровых получила сертификат на 4-комнатную квартиру, которую, как выяснилось позже, правительство Севастополя даже не выкупило у застройщика. 

Многодетная семья так и не смогла вселиться в подаренную экс-губернатором Севастополя Сергеем Меняйло квартиру, сообщает издание «Примечания» 22 июня.

Сначала правительство города заявляло, что дом не сдан. После сдачи выяснилось, что застройщик не передал квартиру городу. Застройщик ответил, что он и не обязан: ведь власти у него квартиру так и не выкупили. Тем временем стало известно, что квартира эта ещё прошлой весной была продана с молотка в Киеве.

Всё началось с того, что в 2014 году губернатор Сергей Меняйло перед телекамерами выдал семье Мазуровых, где родилась тройня, сертификат на получение жилья и справку о выделении им четырёхкомнатной квартиры по адресу: ул. Парковая, 14-1, кв. 25. Новострой ввели в эксплуатацию только в апреле 2016 года. Тогда в присутствии журналистов им передали ключи от квартиры.

Но договор социального найма семья не получила, что делало невозможным вселение. И тут на письменные обращения им приходили отказы от департамента капитального строительства, а в их квартире № 25 Мазуровы обнаружили новую дорогую дверь с замком. В ответах уточняют — застройщик не передал квартиру правительству. Кроме того, в правительстве отсутствуют документы, подтверждающие право требования данного жилого помещения. Позже СМИ выяснило, что выкуп квартиры не производился властями.

Семья Мазуровых в местную прокуратуру, в Генпрокуратуру, в администрацию президента, к севастопольскому уполномоченному по защите прав человека Павлу Буцаю. А на днях даже записала обращение к приезду президента РФ Владимира Путина. Пока семья ютится в частном доме площадью 44 кв. м. на улице Чапаева в составе 10-ти человек.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников прокомментировал ситуацию, отметив, что в предыдущие года квартиры выделялись вне очереди: «Если ваш пример (многодетной семьи Мазуровых) находится в начале очереди, и мы не нарушаем права других семей, мы попытаемся решить задачу с застройщиком по данному вопросу, но это будет некое эксклюзивное решение, нарушающее условия и права остальных в очереди многодетных семей», — сказал Овсянников.

Он добавил, что решение проблемы «будет откровенно нарушать права всех, кто ожидает такого же рода квартир, но мы попытаемся решить».

Напомним, в Севастополе 20 многодетных семей получат новое жильё.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение