Аренда машин для Правительства Севастополя стоит шесть миллионов
Фото nemiga.info
14:56 06.03.2015

Аренда машин для Правительства Севастополя стоит шесть миллионов

На сайте Управления государственного заказа по городу Севастополю был размещён заказ на аренду двух автомобилей до конца года. Автомобили требуются правительству Севастополя.

Жители города Севастополя обратили внимание на странную закупку, информация о которой была размещена на главном сайте Государственных закупок Российской Федерации, пишет «ФорПост» 6 марта.

В частности, севастополец Алексей Иванов сообщил о том, что на сайте Управления государственного заказа по городу Севастополю был размещён лот на аренду до конца года двух автомобилей для правительства города.

По словам Александра Иванова, «сумма закупки поражает размером: шесть миллионов 100 тысяч рублей».

При этом источником финансирования выступает бюджет Российской Федерации.

Издание отмечает, что на эти деньги можно купить семь УАЗов «Патриот» с максимальной комплектацией, «купить, а не взять в аренду до конца года».

Как считает Александр Иванов, любопытны некоторые детальные требования к лотам, указанные в документации к заказу.

В частности, местные власти затребовали два автомобиля представительского класса.

При этом года выпуска должен быть не ранее 2013 года. А салон автомобилей — исключительно повышенной комфортности: с кожаной обивкой, с не менее шестью надувными подушками безопасности, с датчиком дождя, зеркалами заднего вида, которые «электрически складываются», электрической солнцезащитной шторкой для заднего стекла, с TV тюнером и бортовым компьютером. Сиденья запрошены с подогревом, а коврики велюровые.

Александр Иванов счёл странным, что, «когда город и вся Россия переживают не лучшие экономические времена, когда чиновникам дана команда экономить, экономия почему-то не касается «представительского класса» за бюджетный счёт».

Уточняется, что мониторингом госзакупок активно занимается Общественный народный фронт, который уже пресёк множество неоправданно затратных сделок. Например, одна из таких произошла в Москве. В результате вмешательства «фронтовиков» московские чиновники оперативно отказались от дорогостоящей закупки.

Губернатор Севастополя прокомментировал ситуацию: «Это аренда автомобилей в Управлении делами Президента Российской Федерации. <…> эти автомобили имеют определённое требование к себе с точки зрения перевозки секретных документов и с точки зрения обеспечения безопасности. Все субъекты Российской Федерации, все, подчёркиваю, обеспечиваются автобазой управделами Российской Федерации. И в этой закупке заказывается не один автомобиль за шесть миллионов и не два, там четыре автомобиля».

Напомним, в Законодательном Собрании города принят закон, позволяющий избежать коррупционных факторов в сфере государственных закупок. А за нарушения правил госзакупок в Крыму ввели штраф.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 06:35 07 марта 2015
Горисполком стал правительством. Прям как в мультике про Чипполино.