Спасатели Севастополя до сих пор работают без страховых полисов
Фото: ncrim.ru
13:33 16.07.2016

Спасатели Севастополя до сих пор работают без страховых полисов

Последней каплей стал несчастный случай при спасении туриста в урочище Ласпи — спасатель попал под камнепад и был госпитализирован, однако лечение ему пришлось оплачивать из своего кармана.

«Трудовой» скандал развернулся вокруг крымских горно-спасательных отрядов, сотрудники которых по-прежнему работают без полноценных страховок — на этот раз в эпицентре оказался севастопольский «Центр гражданской защиты», сотрудник которого пострадал в начале июля при проведении спасательных работ. Об этом «Крыминформу» 15 июля рассказали в ГКУ «Центр гражданской защиты» и ФГКУ «Специализированный отряд ГУ МЧС по Республике Крым».

Как мы уже сообщали ранее, 3 июля в районе горы Ильяс-Кая пострадал спасатель центра Сергей Фоменко — попал под камнепад, затем он был доставлен в медицинское учреждение.

У его коллег сложилось впечатление, что руководство службы пытается выставить виновником происшедшего самого пострадавшего сотрудника, однако в ситуацию вмешался лично губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«Эта травма стала последней точкой, — подчеркнул один из коллег пострадавшего. — Дело в том, что мы буквально за две недели до этого написали коллективное письмо губернатору. И он откликнулся и назначил комиссию для проверки. Ирония в том, что эта комиссия ещё не закончила свою работу на тот момент, как произошёл несчастный случай».

По словам собеседника агентства, аналогичное обращение к губернатору и в севастопольскую прокуратуру отправили местные спасатели на водах.

Как сообщил сотрудник «Центра гражданской защиты», проблемы севастопольских спасателей аналогичны трудностям, о которых ранее заявляли их крымские коллеги: с момента крымского референдума 2014 года они работают без страховых полисов и на собственном снаряжении. «На текущий момент страховок нет. Но сейчас нам объявили негласно, что на пять месяцев нас застрахуют сейчас, а потом будут проводить нормальный тендер на страховую компанию, — рассказал он. — А с момента референдума работали без страховки».

Сотрудники ФГКУ «Специализированный отряд ГУ МЧС по Республике Крым» на условиях анонимности также сообщили, что по-прежнему работают без нормальных страховых полисов. «Нам ничего не сделали. Точнее, сделали какие-то «левые» страховки на 20 тысяч рублей на смерть спасателя — это смешно просто! И самое интересное, в этих страховках написано даже не наше место работы: там какие-то программисты, ещё кто-то», — рассказали собеседники агентства.

Ранее сообщалось о том, что в Севастополе начнут страховать туристов-экстремалов. А МЧС напоминает о необходимости регистрации туристических групп.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение