Супермаркетам пояснили правила реализации овощей и фруктов в РФ
Фото: news.sevas.com
11:48 29.05.2015

Супермаркетам пояснили правила реализации овощей и фруктов в РФ

Представители надзорных органов пояснили владельцам крупных продуктовых сетей Севастополя требования к продаже сезонных овощей и фруктов по нормам российского законодательства.

По словам начальника Главного управления по земельному и фитосанитарному надзору Севастополя Дмитрия Чумакова, у представителей продуктовых сетей возникает масса вопросов о выполнении требований законодательства РФ касательно реализации овощей и фруктов. 29 мая «Примечания» цитируют пояснения по этому вопросу на круглом столе, посвящённом Федеральному закону «О карантине растений» и «О семеноводстве» в Севсельхознадзоре.

«С тех пор, как Федеральный закон № 206 «О карантине растений» вступил в силу 1 января 2015 года, Севсельхознадзор регулярно проводит проверки, инициатором которых выступает прокуратура Севастополя, и налагает штрафные санкции. Но это не самоцель. Наша задача — профилактика по недопущению ввоза на территорию Севастополя любых карантинных объектов. Любая растительная продукция — это объект высокого фитосанитарного риска, поэтому мы хотим донести до предпринимателей порядок работы с поставщиками и контрольными органами», — обозначил проблему Дмитрий Чумаков.

Согласно закону, индивидуальные предприниматели и организации, которые ввозят и перемещают по территории России подкарантинную продукцию, обязаны выделять для хранения подкарантинной продукции помещения, соответствующие фитосанитарным требованиям и немедленно уведомлять о прибытии каждой партии растительных продуктов в Севсельхознадзор для своевременного проведения фитосанитарного контроля.

В соответствии с законодательством контролю подлежит не только растительная продукция, но и почва, помещения, упаковка и другие материалы, которые могут быть распространителями карантинных объектов.

Каждая партия, вывозимая из карантинной зоны, должна сопровождаться карантинным сертификатом.

То же касается и семян. Они должны находиться в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, а при транспортировке должны сопровождаться документами, подтверждающими их качество.

После уведомления о прибытии подкарантинной продукции Севсельхознадзор должен рассмотреть поступившие документы. Затем при необходимости осуществить отбор проб для лабораторного исследования.

По результатам анализа сотрудники отдела Крымского филиала лаборатории ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений» выдают заключение на партию сельхозпродукции, и на основании этого заключения, а также анализа документов Севсельхознадзор составляется акт фитосанитарного контроля, объяснил законный порядок реализации подкарантинной продукции начальник отдела внутреннего карантина и фитосанитарного надзора Севсельхознадзора Максим Большенко.

Важно требовать документы от поставщиков, отметил Максим Большенко. В этом случае предпринимателю остается только известить Севсельхознадзор о прибытии подкарантинной продукции, приложив к уведомлению полученные от поставщика документы.

«Недобросовестные поставщики, которые не предоставляют вам документы, подтверждающие качество сельхозпродукции, просто уйдут с рынка. Если вы один раз потребуете документ, и они поймут, что иначе вы не примете их продукцию, то либо они начнут оформлять всё по закону, либо исчезнут. Мы должны нести ответственность за население вместе — вы как бизнес и мы как орган исполнительной власти», — подчеркнул глава управления Дмитрий Чумаков.

По его словам, следующей задачей Севсельхознадзора станет контроль поставщиков. Но прежде всего сейчас нужно объяснить правила представителям розничной торговли, соединяющей реализацию товара и конечного потребителя, отметил он.

«Сейчас между участниками процесса существует недопонимание. Мы хотим донести, что привлечение к административной ответственности — не самоцель. Факты говорят о том, что пока не все понимают действующее законодательство. Торговые сети платят штрафы, но нам важна профилактика, чтобы наладить эту работу. Мы хотим помочь людям, но закон есть закон, и мы обязаны его исполнять», — добавил начальник Севсельхознадзора.

Представители торговых сетей сообщили, что готовы работать в рамках российского законодательства и переходить к более строгим правилам работы с поставщиками.

«Со своей стороны мы намерены исполнять все законы и распоряжения Российской Федерации. В работе с поставщиками будем доносить до них информацию, которую получили сегодня здесь. Часть поставщиков уже работает по закону — со всеми необходимыми документами. С ними мы и стараемся работать», — прокомментировал итоги круглого стола менеджер по закупкам одной из продуктовых сетей Севастополя.

Напомним, в мае Крым из Украины пропускают почти 90% украинских овощей и фруктов. Также сообщалось, что в Севастополе продавцов овощей оштрафовали на шесть тысяч рублей.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Примечания

Обсуждение