Предприниматели будут платить страховые взносы по новой формуле
Фото: rg.ru
13:21 22.12.2014

Предприниматели будут платить страховые взносы по новой формуле

Для предпринимателей и нотариусов Севастополя, чей доход превышает 300 тысяч рублей, размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование вычисляется по определённой формуле.

С 2015 года предприниматели, адвокаты, нотариусы и прочие самозанятые граждане впервые будут уплачивать один процент от суммы превышения величины дохода за расчётный период. Об этом 22 декабря нашему сайту сообщили в управлении Пенсионного фонда России в Севастополе.

Эта норма будет распространяться на тех лиц, которые уплачивают страховые взносы в фиксированном размере и чья величина дохода превышает 300 тысяч рублей. Этот процент необходимо уплатить не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным.

В Пенсионном фонде напомнили, что с 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина годового дохода за расчётный период не превышает 300 тысяч рублей, рассчитывается исходя из одного минимального размера оплаты труда.

В частности, один минимальный размер умножается на тариф и на 12 месяцев. Для лиц, чей доход превышает 300 тысяч рублей, размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование вычисляется по этой же формуле и дополнительно оплачивается один процент от суммы доходов, превышающих 300 тысяч рублей. При этом сумма страховых взносов в фиксированном размере уплачивается не позднее 31 декабря текущего года.

В Пенсионном фонде указали, что сумма подлежащих уплате страховых взносов не может быть больше величины, определяемой как увеличенное в 12 раз произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов.

На 2015 год минимальный размер оплаты труда в России установлен в размере 5965 рублей.

Напомним, с 2015 года севастопольцам, как и россиянам, пенсии будут назначаться в зависимости от баллов.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение