СМИ: Генбанк рискует, объявляя о приёме карт Visa и MasterCard в Крыму
Фото: b1bl3.com
12:33 06.05.2015

СМИ: Генбанк рискует, объявляя о приёме карт Visa и MasterCard в Крыму

В банке заявляют, что их схема работы в Крыму и Севастополе не создаст рисков для Росбанка, под спонсорством которого он участвует в международных платёжных системах, но эксперты говорят об обратном.

Эксперты предупреждают, что приём карт Visa и MasterCard в Крыму может иметь отрицательные последствия для российских банков, комментируя заявление Генбанка о начале приёма таких карт на территории полуострова. Об этом 6 мая пишет «Коммерсантъ».

Схема работы с международными платёжными картами и вход в международную платежную систему (МПС) через национальную систему платежных карт (НСПК) не безупречны, отмечает издания, приводя доводы экспертов. Несмотря ни на какие ухищрения, у МПС, руководствующейся запретом на работоспособность Visa и MasterCard в Крыму, может возникнуть вопрос напрямую к банку, поддерживающему схемы работы карт на территории полуострова.

Предвидя такую ситуацию, ряд банков во избежание подобного риска могут просто заблокировать возможность приёма выпущенных ими в Крыму карт, что некоторые из них уже сделали, отметил собеседник издания, отказавшись назвать конкретных игроков.

В Генбанке такой риск признают и подчёркивают, что каждый российский банк будет сам решать вопрос о том, работать ли ему в Крыму.

Напомним, что Генбанк первым из российских банков объявил о возобновлении приёма карт Visa и MasterCard в Крыму. До сих пор российские игроки старались не афишировать такие действия, подпадающие под санкции США. При этом Генбанк заявлял, что его схема работы в Крыму не создаст рисков для Росбанка, под спонсорством которого он участвует в международных платежных системах.

Стоит отметить, что внутрироссийские транзакции по картам Visa и MasterCard с 1 апреля перешли на обработку в Национальную систему платёжных карт. Также напомним, жители Республики Крым первую национальную платёжную карту России, выпуск которой запланирован на декабрь 2015 года, предложили назвать «Союз».

Стало известно и о том, что в банкомате РНКБ в Севастополе владельцу карты Visa не удалось обналичить средства, несмотря на обнародованное ранее заявление о возобновлении такой возможности.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Коммерсантъ

Обсуждение (1)

постов: 44
Федор Махнатов 20:49 06 мая 2015
Хах! Это Вам не игру с блокированного приложения скачать)) За визы и мастеркарты Вставят по самые гланды)