Власти Севастополя делают ставку на туризм
Фото: news.sevas.com
08:27 26.04.2015

Власти Севастополя делают ставку на туризм

Федеральная программа предполагает модернизацию и приведение в нормальный вид памятников истории и культуры, в том числе военных.

Власти Севастополя видят город федеральным центром культурно-исторического и военно-патриотического туризма, сообщил председатель Законодательного Собрания города Алексей Чалый. Об этом 25 апреля пишет «КоммерсантЪ».

«Сейчас каких-то специальных программ нет, но стратегически мы работаем как раз над созданием такой программы, не только программы, я бы шире поставил вопрос: Севастополь как центр военно-патриотического и культурно-исторического туризма», — сказал Алексей Чалый в интервью изданию.

По словам Алексея Чалого, на территории Севастополя расположены артефакты, которые имеют прямое отношение к цивилизационному становлению России.

«Здесь их большое количество, именно в Севастополе, даже не столько в Крыму, сколько в Севастополе. Например, скала Андрея Первозванного, куда он прибыл», — сказал Алексей Чалый.

Достойными посещения, по его мнению, является Херсонес, где принял крещение князь Владимир и писалась первая праславянская азбука, Инкерманский пещерный монастырь I века, куда был сослан римский святой Климент.

«Большое количество артефактов, которые можно пощупать, конкретные места. Это сохранившиеся объекты, и поэтому здесь, наверное, даже шире, Севастополь в этом плане более значимое, мне кажется, место для России, чем просто город удивительной военной истории», — считает Алексей Чалый.

По мнению спикера Заксобрания Севастополя, которое он высказывал неоднократно, для нормального экономического развития города  нельзя опираться только на базу Черноморского флота. Алексей Чалый считает, что флот остаётся главным «игроком» в экономике города, но власти намерены развивать и другие отрасли, в том числе высокотехнологичное приборостроение, туризм, виноделие.

Его мнение поддерживает и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Так, он считает, что развивать Балаклаву как военную базу в настоящий момент невозможно и надо сосредоточиться на туризме. Сообщалось также, что Музей обороны Севастополя и заповедник Херсонес Таврический получат федеральный статус в кратчайшие сроки.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: КоммерсантЪ

Обсуждение