Меняйло встретился с садоводами Севастополя
Фото: sevastopol.gov.ru
09:25 28.03.2015

Меняйло встретился с садоводами Севастополя

Губернатор Севастополя предложил систематизировать существующие проблемы садоводов, а также было принято решение создать рабочую группу, куда войдут авторитетные представители садоводческих товариществ.

26 марта под руководством губернатора Севастополя Сергея Меняйло состоялось совещание-семинар с активом садоводческих товариществ и общественных объединений садоводов, сказано 27 марта на официальном сайте городского правительства.

Как рассказал Сергей Меняйло, вопрос о садоводческих товариществах он поднимал 18 марта на совещании у президента Российской Федерации, а также 24 марта на совещании у Дмитрия Козака. «К сожалению, пока окончательного решения нет», — отметил он.

Основные и самые острые проблемы севастопольских садоводов известны. Это и перерегистрация садовых товариществ, особенности функционирования объединений садоводов в действующем правовом поле, вопросы приватизации земельных участков и ввода в эксплуатацию строений на них, регистрация граждан в садовых домах, использование скважин, изменение целевого назначения земли и многие другие.

Однако даже у самих садоводов нет единства мнений о том, как наиболее рационально и эффективно их решить, действуя строго в правовом поле, с учётом интересов как граждан, так и города Севастополя и государства.

Например, существуют очень большие садовые товарищества, на территории которых люди проживают постоянно. По сути это уже не садоводческие товарищества, а посёлки. Есть садовые товарищества, где большинство земельных участков не приватизированы.

Существует много вопросов, которые исполнительная власть сможет решить только в непосредственном взаимодействии с садоводами. Её позиция такова: в рамках закона действовать исключительно в интересах севастопольцев и Севастополя. А для этого Сергей Меняйло подтвердил готовность правительства города выступить с инициативой принятия законов Севастополя и внесения изменений в федеральное законодательство.

«Давайте систематизируем проблемы, которые есть. У каждого садового товарищества они свои, а для меня — это общие проблемы города. Выберите одного-двух человек, с которыми по этим общим проблемам правительство Севастополя будет работать», — предложил Сергей Меняйло.

Итогом совещания-семинара стало создание рабочей группы для эффективного решения проблем садоводов и взаимодействия с ними руководителя исполнительной власти Севастополя. По предложению участников встречи в неё вошли пять наиболее авторитетных представителей садоводческих объединений.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе садоводов будут прописывать на дачах. Депутат Законодательного Собрания Вячеслав Горелов назвал условия узаконивания садоводческих товариществ.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (5)

постов: 4767
Novorossiyavpered 18:25 29 марта 2015
Водой не интересуетесь граждане садоводы???
постов: 419
Юрий(Екб) Екатеринбург 19:07 29 марта 2015
А из скважин что добывают слепой осетр!
постов: 4767
Novorossiyavpered 21:17 29 марта 2015
Сто лет не добывали за отсутствием грунтовых вод, а тут Путин ... узрел воду под землей? Халявы не будет
постов: 2063
yayaric 05:16 30 марта 2015
Кто тебе, придурок, сказал, что не добывали? вы ж, хохлы, считаете, что без днепровской воды в Крыму засуха, а нет
постов: 4767
Novorossiyavpered 11:11 30 марта 2015
Обожди лета дурачек