​В Заксобрании хотят признавать ювелирные клейма Украины
Фото: news.sevas.com
20:55 19.12.2014

​В Заксобрании хотят признавать ювелирные клейма Украины

Инициатива депутатов Заксобрания Севастополя направлена на сохранение рынка ювелирной продукции.

19 декабря депутатами Заксобрания Севастополя принято обращение к правительству России с просьбой рассмотреть предложения по внесению изменений в постановление правительства РФ от 18 июня 1999 года № 643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов». Об этом нашему сайту сообщили в пресс-службе Заксобрания города.

В тексте обращения депутаты городского Законодательного Собрания просят правительство Российской Федерации считать оттиски государственных пробирных клейм Украины действительными.

Так, в данное время в связи с переходом на российское законодательство, нужно обирковать ювелирные изделия специальными ярлыками и опломбировать пломбами Государственной инспекции пробирного надзора Российской Федерации.

Это потребует дополнительных финансовых расходов, что в результате отразится на стоимости изделий и на потребителе.

А снятие добавочной ценовой нагрузки сохранит рынок ювелирной продукции, который составляет 11,57% от общей ёмкости потребительского рынка товаров Крыма.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с 2015 года все реализуемые в Крыму и Севастополе ювелирные изделия иностранного производства должны снабжаться клеймом российского образца.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение