Затулин: Чалый ревностно оберегает свой образ героя
Фото: news.sevas.com
09:04 28.05.2015

Затулин: Чалый ревностно оберегает свой образ героя

Политолог считает, что председатель Законодательного собрания Севастополя «несвободен от такой не совсем мужской позиции, когда дело касается претензий на единоличное геройство, связанное с возвращением Севастополя и Крыма».

Директор Института стран СНГ, политолог Константин Затулин в интервью рассказал о своём видении некоторых аспектов поведения, в том числе, и в отношении «Ночных волков», председателя Законодательного собрания Алексея Чалого. Об этом сообщает пресс-служба Института стран СНГ 27 мая.

Напомним, что в Севастополе наблюдается ситуация, когда главные лица города — губернатор Сергей Меняйло и Алексей Чалый — не приходят к общему решению в резонансных вопросах. В частности, общественность широко обсуждает приостановку процесса передачи земли у горы Гасфорта мотоклубу «Ночным волкам». Инициатором торможения процесса считается Алексей Чалый.

Говоря о «жёсткой позиции» спикера заксобрания Севастополя Алексея Чалого по вопросу выделения земли, Константин Затулин заявил: «Мой личный опыт говорит, что Алексей Чалый очень ревниво относится к своей действительной или мнимой роли в возвращении Севастополя в Россию. И всех, кто вольно или невольно претендует на какие-то лавры по этому поводу, он очень хотел бы вычеркнуть из прошлого, а тем более из сознания людей, живущих в Севастополе».

«Чалый несвободен от такой не совсем мужской позиции, когда дело касается претензий на единоличное геройство, связанное с возвращением Севастополя и Крыма. Конечно, его роль велика, но представлять дело так, что он и группа его сотрудников были единственными людьми, которые все эти годы боролись за сохранение русского Севастополя и за его возвращение в Россию, — это издевательство над сутью происходившего», — уверен политолог.

Кроме того, Константин Затулин рассказал и о том, как, по его мнению, Алексей Чалый пришёл к власти.

«Алексей Чалый вышел на авансцену в ходе событий (крымской весны, — прим. ред.), а до этого предпочитал действовать из-за кулис. Он не вступал ни в какие конфликты с украинской властью, не позиционировал себя публично, не становился персоной нон-грата, и можно на пальцах одной руки посчитать его заявления на эту тему в 2000-х годах. Его роль была не в этом», — считает Константин Затулин.

Политолог подчеркнул, что Алексей Чалый, до прихода в руководство города, «как состоятельный человек, патриот России помогал русскому образованию, инициировал издание учебников севастополеведения, внёс вклад в создание 35-й батареи и так далее».

«Когда 23 февраля 2014 года он рано утром прилетел из-за границы (его соратники уже не постеснялись назвать его Че Геварой, есть даже книга «Че Гевара прилетает утром») — так вот, когда этот Че Гевара прилетел и оказался на митинге, многие участники митинга даже не знали, кто такой Чалый. Конечно, как это бывает при таких событиях, о нём очень быстро все узнали, и на нём сосредоточилась вся народная любовь. Однако истина состоит в том, что в начале событий он мало кому был лично известен», — говорит Константин Затулин.

Константин Затулин считает, что «в данном случае (в отношении земельного участка у горы Гасфорта, — прим. ред.) могут быть разные расчёты и подсчёты в отношении того, сколько стоит земля у горы Гасфорта, насколько правильно или неправильно исчислена арендная плата и так далее».

«Но всё это не должно затмевать основной смысл происходящего. Этот кусок территории стал известен очень многим людям в мире благодаря Залдостанову и мотоклубу «Ночные волки». И в капитализацию этого места сам факт проведения байк-шоу у Гасфорта внёс огромный вклад. И я не думаю, что господину Чалому нужно тренировать свои менеджерские способности и дарования экономиста, озвучивая претензии к «Ночным волкам» в связи с тем, что они хотят обосноваться на более прочной правовой основе у Гасфорта», — подчёркивает директор института.

Подытоживая свои рассуждения, Константин Затулин указал на то, что «Чалому как патриоту Севастополя должно быть на самом деле приятно, что даже с возвращением города в Россию люди не перестают приезжать сюда, поклоняться ему и поддерживать патриотический дух, который, собственно говоря, привел Севастополь и Крым в Россию. Поэтому мелочность и ревность в основе действий Чалого мне кажется неуместными и бросают нехороший отблеск на нашего героя».

Напомним, ранее Константин Затулин высказал своё мнение о губернаторе Сергее Меняйло.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение