В Крыму появится собственный аналог «Силиконовой долины»
08:02 08.11.2017

В Крыму появится собственный аналог «Силиконовой долины»

На территории полуострова Крым планируют развивать IT-технологии. По мнению руководителя Республики Сергея Аксёнова, здесь есть всё необходимое для создания аналога «Силиконовой долины».

На данный момент идея находится в стадии разработки. Представители  власти и потенциальные инвесторы размышляют о методах и схемах привлечения IT-специалистов на полуостров, которые и начнут развивать это направление деятельности в Крыму.

Об этом заявил Аксёнов на встрече с иностранными журналистами в минувший вторник. В настоящее время, по данным главы Республики, на территории проживает достаточное количество программистов, способных развить качественный кластер высоких технологий.

«Мы сейчас пытаемся сформировать группу, создать под них условия, площадку и так далее», — уточнил чиновник.

IT-технологии пока никак не представлены на территории Крыма.  Это подтверждают и представители Минкомсвязи России. В соответствии с представленным рейтингом информатизации регионов, полуостров находится только на последнем месте. При этом Севастополь оказался на три позиции выше в этом списке.

При составлении рейтинга эксперты основывались на 120 показателях, в том числе на оснащении информационными технологиями сфер образования, здравоохранения, транспортных перевозок. Среди отстающих по этим показателям также оказались Еврейская автономная область, Чеченская Республика.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Ведомости

Обсуждение