Природные достопримечательности Крыма: Аянский источник
Фото: tourprom.ru
17:19 05.04.2017

Природные достопримечательности Крыма: Аянский источник

Аянский источник питает своими водами одноимённое водохранилище, которое полностью обеспечивает водой Симферополь и Салгирскую долину. Местность близ источника привлекает путешественников своей живописностью.

На Крымском полуострове множество достопримечательностей, не известных большинству туристов и даже многим крымчанам. Аянский источник — одно из таких мест, где должен побывать каждый опытный путешественник. Он располагается недалеко от села Перевальное и берёт свое начало в недрах горы Чатыр-Дага, из глубины 560 метров.

Аянский источник питает своими водами одноимённое водохранилище, которое полностью обеспечивает водой Симферополь и Салгирскую долину. Строительство водохранилища началось в 1927 году, а год спустя над родником был возведён бетонный каптаж в виде здания с куполом. Своей строгой красотой здание напоминает храм, возведённый над выходом воды святого источника на поверхность. Скалы над каптажем были стесаны вручную, а вдоль левого борта ущелья в горе выбита дорога с широким 20-метровым тоннелем, где спокойно могла проехать лошадиная повозка. Источник и водохранилище и сейчас находятся под наблюдением, сообщает портал «Ялта. Путеводитель».

Фото: alex.zp.ua

В далёкие времена на этом месте существовало греческое поселение, названное Ай-Ян в честь Иоанна Крестителя. После выселения греков из Тавриды, пустующую деревню заняли татары. До сих пор еще на этом месте сохранились крымско-татарские надгробия, а от греческого поселения осталось только название.

Путешественников Аянский источник привлекает ещё и живописной местностью. Осень и весна — наиболее удачное время для прогулок по горному Крыму.

Фото: iftravel.ru

Добраться до источника можно от села Перевальное (доехать до него можно на автобусе из Симферополя). Там любой местный житель укажет правильное направление.

Ранее мы сообщали куда лучше поехать в Крыму — выбор региона для отдыха. А также писали о семи чудесах природы Крыма.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение