Центр по выявлению и поддержке одарённых детей могут открыть в Севастополе
Фото: promaman.ru
12:25 09.09.2017

Центр по выявлению и поддержке одарённых детей могут открыть в Севастополе

Президент Владимир Путин предложил открыть центр по выявлению и поддержке одарённых детей на базе Черноморского филиала МГУ. Поступают предложения создать центр на базе других вузов. 

Правительство РФ совместно с властями Крыма и Севастополя рассмотрит вопрос об учреждении центра выявления и поддержки одарённых детей. Такое поручение президента РФ Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Республики Крым и Севастополя с учётом ранее данных поручений рассмотреть вопрос о создании на базе ведущих образовательных организаций, расположенных на территориях Республики Крым и Севастополя, центра выявления и поддержки одаренных детей с использованием опыта образовательного фонда «Талант и успех» и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова», — сообщается в документе.

Напомним, что 19 августа, в Севастополе на встрече с общественниками, деятелями науки и культуры Крыма президент предложил создать школу для одарённых детей на базе ЧФ МГУ.

«В Сочи создали центр «Сириус» — уникальная база точных наук, а у вас можно сделать упор на гуманитарные науки. При филиале МГУ создать школу для одарённых детей Севастополя и Крыма. Уверен, что это было бы очень востребовано», — сказал президент, добавив, что переговорит с ректором МГУ Виктором Садовничим и попросит поддержать проект.

Ранее и.о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев говорил Крыминформу, что он обсудил вопрос создания школы одарённых детей на базе вуза. Он считает, что такая школа даст возможность получить качественное образование детям из самых отдалённых районов Крыма. Проект планируется реализовать совместно с МГУ.

Отметим, на создание детского технопарка в Севастополе выделили 79 миллионов рублей. Комплекс, проект которого одобрил президент России Владимир Путин, поможет севастопольским школьникам научиться робототехнике, информационным технологиям, авиастроению и многим другим современные сферам при помощи новейшего оборудования.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение