В Бахчисарае стартовала акция «Дар музею»
Фото взято из открытых источников
06:30 20.11.2017

В Бахчисарае стартовала акция «Дар музею»

В честь векового юбилея Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник предлагает крымчанам поучаствовать в акции «Дар музею».

По мнению руководства учреждения, подобное мероприятие позволит повысить интерес к культурным ценностям и их сохранению. В музее надеются, что благодаря ответственным гражданам фонд пополнится настоящими реликвиями, которые пока хранятся в частных коллекциях.

Никаких ограничений для участия в акции нет. В дар заповеднику можно преподнести:   старинные фотографии, предметы быта и даже документы. Если ничего подобного у крымчан нет, но они страстно желают помочь, то можно сделать благотворительный взнос. Денежные средства позволят приобрести необходимое оборудование и провести реставрационные работы.

Для дарителей создадут «книгу почёта», в которую запишут их имена, а потом опубликуют на официальном сайте музея-заповедника. Благотворители получат из рук руководства учреждения сертификат на посещение одного из объектов, благодарственные письма.

После завершения акции «Дар музею» сотрудники заповедника организуют выставку, где представят наиболее ценные предметы, фотографии и документы.

Тем временем, в Феодосии состоялось открытие музея, наводящего ужас — пыточной камеры. Новая точка на туристической карте располагается в подвале старинного особняка.

Здесь отдыхающим предложат познакомиться с вариантами пыток, которые были на вооружении в Европе и России. Некоторые из них даже будет возможно испытать на себе.

Автор материала: Дарья Лобеева

Обсуждение