День тишины и грядущие выборы губернатора в Севастополе
фото из открытого источника
12:00 09.09.2017

День тишины и грядущие выборы губернатора в Севастополе

В регионах России накануне дня голосования наступил день тишины. Запрещена любая предвыборная агитация, проведение партийных акций и митингов, раздача листовок, политическая реклама на телевидении и радио.

Оставаться на прежнем месте могут только лишь ранее вывешенные агитационные материалы, но не ближе 50 метров от помещений для голосования. Интернет-издания, опубликовавшие ранее политическую рекламу, удалять её не обязаны. При этом призывы избирательной комиссии прийти на выборы и проголосовать не подпадают под запрет, так как не являются агитацией за конкретного кандидата или партию.

За днем тишины последует непосредственно день голосования, на протяжении которого также нельзя вести агитацию. Запрет действует до закрытия избирательных участков в каждом конкретном регионе.

10 сентября выборы разных уровней пройдут в 82 из 85 регионов России, исключения составят Санкт-Петербург, Ингушетия и Магаданская область. В общей сложности в ходе 5,8 тысячи избирательных кампаний регионального и муниципального уровней будет замещено порядка 36,7 тысячи мандатов. Кроме того, состоится 230 референдумов местного уровня. Всего в выборах участвуют 42 партии и шесть иных общественных объединений. Об этом сообщает ТАСС.

В Севастополе выборы губернатора пройдут впервые. В дореволюционной истории города руководитель города назначался: сначала это были генерал-губернаторы, затем - градоначальники. В украинскую бытность Крымского полуострова главу администрации Севастополя назначал президент Украины. После вхождения Крыма в состав России в 2014 году губернатора утверждали севастопольские парламентарии из числа кандидатов, предложенных президентом РФ.

Законодательное собрание Севастополя ввело прямые выборы губернатора города, внеся изменения в устав города в 2016 году. Порядок их проведения утвержден парламентом города в марте нынешнего года. Региональный закон вводит муниципальный фильтр и не допускает участия в кампании самовыдвиженцев. Губернатор избирается на пять лет.

«Будут работать 184 избирательных участка, из них 180 постоянные, два в местах временного пребывания избирателей, это лечебные учреждения, еще два – на кораблях Черноморского флота», – сообщила руководитель пресс-центра севастопольской избирательной комиссии Екатерина Мазурина.

Участки откроются в 8:00 мск, проголосовать можно будет до 20:00 мск. Избирателям с ограниченными физическими возможностями помогут волонтеры.

Ранее сообщалось о предварительных прогнозах на предстоящие выборыПобеду на предстоящих выборах губернатора Севастополе прочат врио Дмитрию Овсянникову. Прогноз подготовили эксперты сети «Давыдов.Индекс» по итогам августа.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Искра

Обсуждение