Ученые бьют тревогу: добыча полезных ископаемых в Крыму грозит экологической катастрофой
фото из открытых источников
12:40 03.09.2017

Ученые бьют тревогу: добыча полезных ископаемых в Крыму грозит экологической катастрофой

Бесконтрольная добыча песка для строительных нужд, в том числе для Керченского моста, убивает морских обитателей и приводит к стихийным бедствиям.

Российские ученые установили, что интенсивная добыча песка наносит вред окружающей среде. Раскопки разрушают акваторию, убивая микроорганизмы, которые являются фундаментом крымской аквасферы. Также песчинки, попадая в водоемы, проникают в места обитания рыбы и разрушая их икру. Мнением поделился заведующий отделом планктона Института морских биологических исследований в Севастополе Александр Болтачев.

«Добыча песка уничтожает донные биоценозы, а при его промывке мелкие частицы разносятся в радиусе до 200 километров и убивают икру черноморских рыб, попадают в дыхательные аппараты планктонных организмов – словом, очень вредят всему живому. Кроме того, 80% евпаторийских пляжей, которые славились своим золотым песком, сейчас покрыты камнями и глиной. Бесконтрольная добыча также вызывает оползни. Уже произошло обрушение Бакальской косы – она превратилась в остров. Вода через промоину теперь подтапливает села, колодцы осолонились, начинает меняться вся экосистема», – отметил ученый.

Добыча песка также влияет на рельеф прибрежной зоны. Участились случаи оползней и обвалов. Зафиксированы факты подтопления сел и загрязнения водоносных горизонтов почвы, отчего в питьевые колодцы попадает морская соль, песок и планктон.

Отметим, что в связи с возведением Керченского моста и трассы «Таврида», строителям понадобилось больше материалов, что увеличило добычу песка. Не зря возведение Керченского моста называют «стройкой века», масштабы ее настолько грандиозны, что мост виден невооруженным взглядом даже из космоса. Пролетая над Крымом, русский космонавт Сергей Рязанский сделал несколько высококачественных и контрастных фотографий Керченского моста, после чего поделился ими в сети Интернет.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение