Мистический Крым: Долина Привидений
13:55 17.02.2017

Мистический Крым: Долина Привидений

Множество интересных легенд связано с Долиной Привидений. Некоторые путешественники рассказывают о паранормальных явлениях в этих местах. Верить им или нет — дело каждого, но нельзя не согласиться, что Долина Привидений — одно из самых загадочных и красивых мест в Крыму.

Долина Привидений расположилась на горе Демерджи — одной из самых красивых гор Крымского полуострова. Она состоит из двух главных вершин, именуемых Южной Демерджи (наивысшая точка 1239 метров) и Северной Демерджи (высота составляет 1356 метров). В переводе с древнего крымскотатарского языка, слово «демерджи» обозначает «кузнец»

Гора Демерджи образовалась из мелких обломков различных горных пород, разных размеров гальки, сцементированным песком и глиной. Греки, проживающие в этой местности в средние века, называли гору «Фуна», — «дымящаяся». Такое название гора заслужила благодаря облакам, которые будто «насаживаются» на вершины горы, и создают иллюзию исходящего из вулкана дыма. Природные силы создали и загадочные каменные фигуры, образовавшие Долину Привидений. Вековые скульптуры имеют удивительные формы, напоминающие очертания людей, животных и фантастических существ.

Долина Привидений всегда привлекала путешественников своей загадочность. Здесь родились многие легенды, самая укоренившаяся из которых повествует о том, как в далёкие времена на Крымские земли напали кочевые племена, пишет портал «Крымтуризм». Кочевники грабили селения, сжигали дома, убивали женщин и детей, порабощали простых местных жителей. В один из дней предводитель нападавших взглянул на вершину Демерджи и поразился красоте дымки, окружающей её. Тогда главный из варваров воскликнул: «Это настоящая кузница! Там мы станем ковать оружие для наших воинов!», после чего он позвал к себе одного из военачальников, прозванного Чернобородым и поручил ему выбрать из поселения самых сильных мужчин и отвести их к вершине этой чудной горы.

Там они должны были возвести кузницу и начать выковывать острые мечи для решающих битв. Пламя, исходящее из жаровен, покрывало всю землю, губило всё на своём пути. И тогда к Чернобородому обратилась прекрасная девушка с мольбой о пощаде и просьбой затушить огонь. Но злой кочевник лишь засмеялся в ответ, выхватил из ножен острый кинжал и вонзил его в горло просящей. Горы восстали против такого поступка. Из самой вершины низверглось горячее пламя и вниз с великим грохотом покатились огромные валуны. Лишь когда туман развеялся, и пыль осела, жители соседних деревень увидели, что кочевники исчезли, а на горе остались лишь окаменевшие силуэты людей, застывших в самых неожиданных позах. Так и образовалась Долина Привидений в Алуште.

Мистическая красота этих мест привлекает многих фотографов. Фотоблогеры разных стран специально приезжают сюда, чтобы запечатлеть Долину Привидений в тумане или покрытую снегом. Кинематографы также не остались равнодушными к Демерджи и запечатлели её в знаменитых советских фильмах «Кавказская пленница», «3 + 2» и других.

Некоторые туристы, решившие заночевать в Долине Привидений, рассказывают, что ночью здесь происходят паранормальные явления. Путешественники слышат голоса и видят призраков, у самых чувствительных начинаются истерика и паника. Скептики утверждают, что это всего лишь игра воображения, связанная с погодой, сейсмической активностью этих мест, оптическими иллюзиями. Чтобы проверить это, можно посетить Долину Привидений самостоятельно. В Алуште, Партените или Симферополе нужно сесть на автобус, который следует до села Лучистое. Время в пути — около часа. Дальше нужно будет идти около получаса по асфальтированной дороге до горы Демерджи. Долина Привидений находится на западном склоне горы.

Путешествовать по горе и каменной долине можно не только пешком. У подножия расположена конная база. Стоимость экскурсий конных экскурсий — от 1600 рублей (актуально на февраль 2017 года). В Долину Привидений можно отправиться и в составе экскурсионных групп. Стоимость экскурсий стартует  с 1100 рублей за одного человека (актуально на февраль 2017 года).

Ранее мы публиковали топ-5 мистических мест Крыма.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение