В Феодосии хотят снести «дом для переселенцев»
Фото: kafanews.com
13:55 10.02.2017

В Феодосии хотят снести «дом для переселенцев»

Многоквартирный дом по адресу: ул. Габрусева, 2 находится в реестре зданий и сооружений, которые построены с нарушением градостроительного и земельного законодательства.

Многоквартирный дом по адресу: г. Феодосия, ул. Габрусева, 2, который больше известен горожанам, как « дом для переселенцев», подлежит сносу. Об этом 10 февраля сообщила газета «Кафа».

Как стало известно, этот многоквартирный дом значится в реестре зданий и сооружений, возведённых с нарушением градостроительного и земельного законодательства на территории Феодосии, опубликованном на официальном портале Правительства РК.

Так, в графе «вид нарушения» указано: «самовольное строительство (отмена деклараций о начале выполнения строительных работ и о готовности к эксплуатации), несоответствие целевого назначения фактическому использованию земельных участков, превышение этажности, допустимой по градостроительным требованиям».

В графе «этажность»: «по факту — 6 надземных этажей, по градостроительной документации допустимы 5 этажей».

Из информации, опубликованной в реестре, следует также, что в июне 2016 года владельцу объекта самовольного строительства Файзуллиной Н. В. отдел муниципального контроля предъявил уведомление с требованием о сносе.

По словам жильцов, с которыми удалось пообщаться корреспонденту издания, сейчас в девятиподъездном доме «занято» около десяти квартир в первых трёх подъездах. На остальных подъездах висят замки. При этом они не могут с уверенностью сказать, есть ли среди жителей этого дома переселенцы из аварийного жилья.

Владельцы квартир рассказали, что в доме по-прежнему нет газа, а за свет и электричество приходится платить «неофициально» и ещё по завышенным тарифам. Помимо этого, несмотря на то, что в некоторых квартирах рабочие занимаются отделочным ремонтом, никто из жильцов до сих пор не получил документы на право собственности. По их словам, соответствующие документы им пообещали в марте.

Ранее сообщалось, что в феврале в Феодосии специальная комиссия осуществит проверку качества построенных домов, в которых выделены квартиры по программе переселения людей из аварийного жилья. Отмечалось также, на внеочередной сессии Феодосийского городского совета 7 февраля депутаты дали согласие на принятие в муниципальную собственность 12 квартир, расположенных в доме №2 по улице Габрусева.

Напомним, из-за нерадивого чиновника более 20 семей в Алуште остались без жилья. Отмечалось также также, что переселенцев из зоны «Тавриды» обеспечат лучшими условиями.

Автор материала: Анастасия Владимирова

Обсуждение