Самые необычные дворцы Крыма: Харакс в посёлке Гаспра
Фото: Александр Сахно
14:44 16.04.2017

Самые необычные дворцы Крыма: Харакс в посёлке Гаспра

Харакс был построен в 1904 — 1908 годах по проекту Краснова. Его архитектурный ансамбль был призван напоминать шотландские шале. На сегодняшний день постройки имения великого князя Георгия Михайловича остаются в ведении здравницы.

Имение Харакс великого князя Георгия Михайловича, внука Николая I, расположено в посёлке Гаспра, в 12 километрах к западу от Ялты.

Дворец «Харакс» получил свое название от древнеримской крепости («харакс» так и переводится с греческого как «укрепление»), руины которой были найдены на территории имения. Причем археологическими раскопками крепости Харакс занимался лично великий князь Александр Михайлович.

В 1904 —1908 годах был построен дворец в стиле позднего модерна по проекту Н.П. Краснова, архитектурный ансамбль дворца был призван напоминать шотландские шале. Постройки дворца с черепичной крышей идеально вписывались в окружающий ландшафт. Сам парк, разбитый в имении на площади в 17,5 гектар и сочетающий в себе пейзажную и регулярную планировки, заслуживает отдельного внимания — здесь собрано более двухсот видов деревьев и кустарников. Возраст некоторых из них достигает от нескольких веков до тысячи лет. Особая гордость парка - можжевеловая роща и обширная коллекция хвойных пород деревьев.

Из малых архитектурных форм, украшающих имение Харакс, сохранилась «античная беседка» — дюжина мраморных колон, обрамляющих фонтан.

Фото: Александр Сахно

С 1922 года Харакс, как и многие дворцы Южнобережья,  превратили в санаторий — в 1955 году переименовали в «Днепр».

В конце 80-х годов ХХ века на территории санатория открылся историко-археологический музей.

На сегодняшний день постройки имения великого князя Георгия Михайловича остаются в ведении здравницы.

Доехать до дворца Харакс из Ялты можно на автобусах, идущих  до Гаспры (выходить на остановке «Санаторий Днепр», адрес — Алупкинское шоссе, 13).

Ранее мы писали об одном из самых красивых дворцов Крыма — Дюльбере в посёлке Кореиз.

Автор материала: Анна Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение