Вместо «стихийных тазиков» на Ай-Петри создадут горнолыжный курорт?
Фото: crimeagood.ru
17:58 10.02.2017

Вместо «стихийных тазиков» на Ай-Петри создадут горнолыжный курорт?

В Крыму вернулись к идее горнолыжного курорта на плато, сообщают и об инвесторах, которые хотят возродить там зимний отдых.

Общественная палата (ОП) Крыма предлагает вернуться к реализации туристического кластера в Бахчисарайском районе, сообщает 10 февраля РИА «Новый День».

На заседании комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму член ОП Вячеслав Мартынов предложил выяснить в минэкономразвития РФ причины исключения Бахчисарайского кластера из Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года. «Разобраться с минэкономразвития, по какой причине кластер был сокращён, какие формулировки», — отметил он.

По словам общественника, в крымском правительстве звучат противоречивые заявления: вначале министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий заявляет о бесперспективности горнолыжного курорта в Крыму, а после министерство спорта рассказывает о проекте горнолыжного курорта на Чатыр-Даге.

Глава профильного парламентского комитета Алексей Черняк поддержал предложение ОП и будет обращаться в минэкономразвития РФ с просьбой рассмотреть возможность возобновления проекта.

«Каждый год на Ай-Петри тысячи людей с санками и тазиками катаются, но все это стихийно», — пояснил Алексей Черняк, и отметил: «Есть с десяток инвесторов, которые хотят возродить зимний отдых на Ай-Петри».

Напомним, в Крыму планировалось развивать шесть туристических кластеров: детский оздоровительный отдых в Евпатории, лечебно-оздоровительный отдых в Саки, кластер «Коктебель», кластер в районе озёра Чокракское, кластер «Черноморский» и кластер «Бахчисарайский», где предполагалось создание круглогодичного горнолыжного туристского комплекса с сетью канатных дорог. Однако создавать в Крыму горнолыжный курорт передумали.

Напомним также, что по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова все торговые и точки общепита с территории плато Ай-Петри должны были снести и привести ландшафт к природному состоянию. Глава региона считает, что организация туристических маршрутов на Ай-Петри не подразумевает каких-либо строений, кроме туалетов. В свою очередь, крымчане просили Сергея Аксёнова приступить к развитию туристической инфраструктуры на плато.

Издание также отмечает, что, со своей стороны, экологи неоднократно доказывали — хозяйственная деятельность на Ай-Петри уничтожает главную «водонапорную башню» всего Южного берега Крыма, ежегодно дающую 200 миллионов кубометров питьевой воды.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: Новый День

Обсуждение