Как в Крыму отпразднуют Светлое Христово Воскресение
Фото: news.sevas.com
20:38 14.04.2017

Как в Крыму отпразднуют Светлое Христово Воскресение

Для жителей полуострова крымские власти подготовили множество праздничных мероприятий: традиционные богослужения и встреча Благодатного огня из Иерусалима, пасхальные ярмарки, конкурсы, выставки и концерты.

16 апреля православные христиане и католики празднуют Светлое Христово Воскресение в один день. Для жителей полуострова крымские власти подготовили множество праздничных мероприятий: традиционные богослужения и встреча Благодатного огня из Иерусалима, пасхальные ярмарки, конкурсы, выставки и концерты, пишет РИА Новости (Крым).

В крымской столице Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в 8 часов утра 15 апреля отслужит литургию в Александро-Невском соборе. В 23 часа он проведет пасхальное богослужение в Петро-Павловском кафедральном соборе. В полдень воскресенья в Соборе святого благоверного князя Александра Невского состоится традиционная встреча Благодатного огня, доставленного в Крым из Иерусалима при поддержке представителей Фонда Андрея Первозванного.

В Симферополе основные праздничные мероприятия пройдут в Екатерининском саду. На территории сада уже работают ярмарки, на которых можно приобрести сувенирную продукцию и пасхальные куличи.

В программе мероприятия: большой праздничный концерт и мастер-классы. Праздничные мероприятия начнутся с молебна и выступления хора Таврической духовной семинарии. По завершению молебна пройдет освящение куличей. Самый большой кулич — Царь-Пасху — после освящения раздадут симферопольцам и гостям столицы. Для концертной программы в саду будет установлена сцена, где будут выступать детские музыкальные коллективы города и ансамбль «Петропавловская песня». Также симферопольцы могут принять участие в городском конкурсе «Кулич и писанка», предоставив свои работы на суд жюри с 12 до 17 часов.

Ялта в этом году 16 апреля отмечают двойной праздник. Светлое Христово Воскресение совпало с днём освобождения города от фашистских захватчиков. 16 апреля 1944 года, в тот воскресный день, тоже был величайший христианский праздник. Поэтому этот двойной праздник ялтинцы планируют отметить по-особенному.

В воскресенье в 11 часов на Холме Славы начнётся торжественный митинг и возложение цветов в честь освобождения города. В полдень на набережной, в районе круглого фонтана, для самых юных жителей города запланирована детская игровая программа «Пасха», в рамках которой будут работать фотозоны, мастер-классы и многое другое.

В 13 часов на набережной Ялты, в районе Часовни Великомученников и Исповедников российских начнется историческая реконструкция событий освобождения Ялты от фашистских захватчиков, после которой пройдет молебен во славу города. Далее праздничные мероприятия пройдут на сцене в районе круглого фонтана.

В 14.00 начнется концертная программа в рамках Светлого Христова Воскресения. С праздником жителей и гостей курорта поздравит руководство города и священники ялтинского благочиния. В 15.00 состоится караоке-турнир «Песни военных лет». В 17.00 начнется концерт военного оркестра МВД, затем концертная программа продолжится выступлением севастопольского вокального ансамбля «Гуляй душа». В 19.30 начнется праздничная дискотека.

В посёлке Форос также запланирована насыщенная праздничная программа. С 16.00 здесь пройдут народные гуляния, с играми и конкурсами, будет работать творческая мастерская, ярмарка, а для детей состоится конкурс детского рисунка «Светлый праздник». Кроме того, в рамках празднования Светлого Христова Воскресения в Ялте пройдет городской конкурс «Пасхальная композиция». К участию в конкурсе принимаются пасхальные композиции, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного, художественного и народного традиционного творчества. Техника исполнения и материал выбираются авторами.

В Евпатории 15 апреля, театр «Золотой ключик» поставит хореографическую композицию «Русь православная». Местное благочиние соберет детей со всех воскресных школ на ежегодный Пасхальный фестиваль детского творчества. Юные таланты представят православные и пасхальные песни в хоровом и сольном исполнении, а также подготовят различные театральные, поэтические и инструментальные номера на праздничную тематику. В фестивале также примут участие творческие коллективы Евпатории. Мероприятие пройдет 17 апреля в 12.00 в детской школе искусств (ул. Демышева, 129).

В день празднования Пасхи в Саках состоится дегустация куличей местных кондитеров, мастер-классы по росписи яиц и катание крашенок. Также гостей ждет дегустация пасхальных куличей с голосованием за самый вкусный.

К празднованию Пасхи в Саках Центр культуры, досуга, молодежи и спорта города подготовил два мастер-класса для творческой составляющей праздника: мастер-класс по росписи пасхальных яиц и мастер-класс от преподавателя киношколы. Кроме того, творческая группа участников праздника создаст видеозарисовку «Пасхальные истории», которую представит на суд зрителей.

В городе организуют традиционную народную забаву по катанию пасхальных яиц. Праздничные мероприятия пройдут на площади перед Свято-Илиинским храмом, начало мероприятия — в 11.00. Автомобильное движение на время праздника будет перекрыто, чтобы разместить всех гостей и установить сцену.

В Феодосии посетители музея смогут принять участие в интерактивной пасхальной программе для взрослых и детей «Светлая пасха или секреты ключницы Агафьи». В частности, программа включает в себя игру-квест с подсказками «Поиск пасхальных яиц», по которым участники должны определить, где спрятано яйцо, а также мастер-классы по изготовлению упаковки, украшению пасхальной открытки, созданию обрядовой куклы из ткани.

В Алуште в праздничные пасхальные дни музей писателя Ивана Шмелева откроет новую выставку «Радость светлая – Пасха!», в основу которого легло произведение Ивана Шмелева «Лето Господне». Также гостям покажут редкие работы — петриковскую роспись на библейскую тему мастера Людмилы Кириловой и тонкую резьбу по яичной скорлупе на страусиных яйцах. Открытие выставки состоится 20 апреля в 12.00 в Музее писателя И. Шмелева.

Ранее мы сообщали о том, как отпразднуют Светлое Христово Воскресение в Севастополе.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение