Картинам Айвазовского угрожает плесень, а его склеп может «поплыть»
Фото: sudak.pro
17:25 04.02.2017

Картинам Айвазовского угрожает плесень, а его склеп может «поплыть»

В здании Картинной галереи имени великого мариниста протекает крыша, стены уже начали покрываться плесенью. Кроме того, по швам «трещит», а вернее начала «плыть» могила художника.

Летом 2017 года Картинная галерея имени Ивана Айвазовского в Феодосии отметит 200-летие со дня рождения великого художника. Феодосийцы обеспокоены угрозой, нависшей над наследием мариниста, сообщает «Комсомольская правда (Крым)» 2 февраля.

Картины, которые находятся в галерее, могут сгнить. В здании протекает крыша, стены уже начали покрываться плесенью. Кроме того, по швам «трещит», а вернее начала «плыть» могила художника. Подземные воды размывают грунт.

Иван Айвазовский родился, жил и умер в Феодосии. Его картинная галерея, которую он завещал родному городу, хранит более 10 тысяч полотен художников-маринистов, из них 416 принадлежат кисти самого мастера. А сейчас они — под угрозой.

Чтобы спасти великое достояние, нужно больше 200 миллионов рублей. А это почти половина городского бюджета Феодосии! Такую сумму местные власти говорят, самостоятельно осилить не смогут. Нужна помощь республики Крым и федерального бюджета.

«Нельзя допустить ухудшения состояния здания галереи. Мы уже не пускаем посетителей в часть помещений, потому что там плесень уже по стенам идет. Вот-вот начнут осыпаться витражные стекла, — встревожен глава администрации Феодосии Станислав Крысин. — 200 млн рублей — эта общая сумма, которая нужна на противоаварийные и реставрационные работы. В этом году реставрацию сделать мы вряд ли сможем, но намерены провести противоаварийные работы, в первую очередь отремонтировать крышу, чтобы не допустить попадания влаги внутрь помещений и фундамента. Но вопрос упирается в деньги».

Минкультуры Крыма предлагает помочь решить проблему быстрее — если город передаст галерею в ведение министерства, деньги могут быть изысканы из республиканского бюджета (но, скорее всего, и при таком раскладе будет выделена не вся сумма, такие средства и республике — не по карману). Власти Феодосии категорически против такого поворота дел.

«Айвазовский перед смертью передал все свое имущество городу, мы не можем оспорить завещание и передать его наследие на баланс республики, вопрос закрыт», — непреклонен Крысин.

Остро нуждается в реставрации и могила знаменитого художника. По словам городских властей, возникла проблема с грунтовыми водами — склеп с прахом Айвазовского и его жены может «поплыть», уже начали расходиться швы. Влагу оттуда нужно откачивать. В какую сумму могут обойтись противоаварийные работы и реставрация, пока неизвестно. Для начала нужно провести проектно-изыскательские мероприятия. А только они обойдутся в 23 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что один из пейзажей Айвазовского продан в частную коллекцию.

Источник материала: Комсомольская правда (Крым)

Обсуждение