В Керчи построят атомный ледокол нового поколения для Арктики
Фото: ria.ru
16:25 25.04.2017

В Керчи построят атомный ледокол нового поколения для Арктики

Пока верфь, на которой будет заложен ледокол, не определена, но на заводе отмечают, что именно здесь хотят выполнить проект.

Керченский судостроительный завод «Залив» рассчитывает получить заказ на строительство атомного ледокола нового поколения (проект 10510 «Лидер») и уже проводит необходимые для реализации проекта подготовительные работы. Об этом сообщается на сайте предприятия.

По словам главного инженера завода Алексея Иванова, на предприятии возрождён отдел ядерной безопасности. Обеспечить проведение всего необходимого комплекса работ самостоятельно завод «Залив» не сможет, поэтому в планах – привлечение ряда технических экспертов.

По данным пресс-службы «Залива», заказчиком проектирования ледокола выступает Министерство промышленности и торговли РФ. В пресс-службе завода отметили, что, хотя верфь, на которой будет заложено атомное судно пока не выбрана, именно «Залив» рассматривается как потенциальный исполнитель проекта.

Согласно требованиям министерства, предельная толщина льда, преодолеваемого универсальным атомным ледоколом, должна составлять не менее 4 метров, автономность судна по запасам провизии составит восемь месяцев, а срок эксплуатации будет рассчитан на 40 лет. На судне планируется установить реакторную установку с двумя реакторами типа РИТМ-400, которые станут новым концептуальным проектом, разработанным специально для этого судна.

Напомним, в холодное время на Керченской переправе курсирует паром-ледокол. Сообщалось также, что исторические корпуса «Севморзавода» снесут и построят новые.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение