Иностранные журналисты увидели в Крыму мирную жизнь, а не «аннексию»
фото взято из открытого источника
16:30 07.11.2017

Иностранные журналисты увидели в Крыму мирную жизнь, а не «аннексию»

Крымский полуостров посетили зарубежные журналисты, которые после пресс-тура поделились впечатлениями о регионе.

В Крым прибыли представители средств массовой информации из Италии, Словакии, Греции и Уганды.

По словам итальянской журналистки Сильвии Миссоти, она удивилась, что крымчане называют вхождение полуострова в состав Россию не «аннексией», а «воссоединением» с исторической родиной. Миссоти отметила, что увидела не «российскую агрессию и оккупацию», а мирную жизнь, растущую экономику и дружелюбных людей.

Схожее мнение выразила Бренда Налуманси из Уганды. Она заявила, что для неё было важно узнать, насколько правдива точка зрения западных СМИ.

«Но, находясь здесь, я не чувствую, что этот регион находится под давлением или оккупацией. Люди мирно живут, свободно перемещаются и пользуются всеми правами», — сказала Налуманси.

Экономический обозреватель из Словакии Владимир Бачишин отметил инвестиционный потенциал Крыма. Журналист также похвалил уровень обслуживания в гостиницах, которые, по его мнению, оказались на очень качественном уровне.

Помимо этого, Бачишин подчеркнул, что крымский вопрос практически не встречается в международной повестке дня. Он заявил, что на различных переговорах, которые касаются событий на Востоке Украины, «тема Крыма как бы не присутствует». Журналист добавил, что жизнь полуострова не волнует большинство жителей стран Евросоюза.

«Например, для наших людей в Словакии Крым — это слишком далеко, тем более, что каждый занят вопросом, как достать кусок хлеба. Тема статуса Крыма для людей не важна. В нашей стране даже интерес к внутренней политике очень ослаб. Недавно у нас прошли выборы в местные парламенты, в которых приняли участие только 25% населения», — сказал Бачишин.

Журналисты, которые побывали на полуострове, хотят выпустить правдивые и объективные материалы о ситуации в Крыму.

Ранее сообщалось, что жители австрийского города Линц поддержали отмену антироссийских санкций. Об этом в рамках «Форума Друзей Крыма» рассказал вице-мэр города Детлеф Виммер.

«Недавно прошло голосование в нашем городе, и большинство горожан высказались против санкций, которые сегодня навязывают России. К сожалению, не мы делаем большую политику в Австрии, и наш случай, конечно, исключение… Австрийские бизнесмены очень много потеряли из-за санкций, но многие люди в открытую боятся высказать такую точку зрения, хотя я выступаю против санкций», — рассказал Виммер.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение