Ипотека недоступна жителям Крыма — эксперты
Фото взято из открытых источников
07:24 10.11.2017

Ипотека недоступна жителям Крыма — эксперты

Эксперты составили рейтинг доступности ипотеки в разных регионах России. На последних позициях в нём оказались Крым и Севастополь.

По мнению специалистов, цены на недвижимость на полуострове продолжают расти. Это связано с повышенным спросом со стороны жителей других регионов страны. Они не прочь переехать в Крым или приобрести здесь недвижимость, поэтому застройщики не хотят снижать цены.

А,вот, у местных жителей возможностей купить квартиру или дома на полуострове становится всё меньше. Зарплаты у них небольшие, поэтому взять ипотеку сейчас они не могут. Именно это и стало основной причиной того, что Крым сейчас находится в рейтинге доступности на 81-82 местах. Всего же в списке представлено 84 региона.

До сих пор существуют некоторые правовые проблемы, оставшиеся после референдума. Так граждане не могут в ряде ситуаций оформить недвижимость в собственность, соответственно, и продать её также не способны. Застройщикам теперь приходится привыкать к российским нормам, которые отличаются от прежних.

Тем не менее, крымские власти утверждают, что постепенно рынок недвижимости на полуострове начинает оживать. Так увеличился объём сданного в эксплуатацию жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 75%. 

В Крыму остро стоит вопрос с ветхим жильём. По мнению экспертов, для её устранения нужно возводить в два раза больше квадратных метров, то есть 1 000 000 против имеющихся сегодня 500 000.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение