Знаменитые на весь мир достопримечательности Крыма: Ливадийский дворец
Фото: yaltarenta.ru
20:38 16.04.2017

Знаменитые на весь мир достопримечательности Крыма: Ливадийский дворец

Ливадийский дворец был особо любим всеми членами императорской семьи и неоднократно упоминается в их дневниках. Именно здесь царская семья надеялась поселиться после февральской революции 1917 года, но как мы знаем, их мечтам не суждено было сбыться.

Ливадийский дворец — одна из самых известных достопримечательностей Крыма. Он стал не только знаковым местом для семьи Романовых, но и местом проведения Ялтинской конференции, на которой во многом решалось, каким будет новый мировой порядок после разгрома фашистской Германии. Посёлок Ливадия, где и расположен дворец, находится тремя километрами юго-западнее Ялты и входит в Ялтинский городской округ.

В 1861 году Удельное Ведомство приобретает Ливадийское имение для императорской семьи, с тех пор на протяжении более пятидесяти лет оно служило любимой летней резиденцией трех российских царей династии Романовых: Александра ΙΙ, Александра ΙΙΙ и Николая ΙΙ.

В 1891 году именно Ливадия была избрана местом проведения пышных юбилейных торжеств, с участием коронованных особ многих европейских стран, по случаю двадцатипятилетия совместной жизни императора Александра III и императрицы Марии Федоровны.

Но уже через три года в Ливадийском дворце будут разворачиваться скорбные и печальные для российской истории события — именно здесь проведёт свои последние дни, с супругой Марией Федоровной и духовным наставником о. Иоанном Кронштадским, император Александр III, здесь же он и окончит свой жизненный путь 20 октября 1894 года в возрасте 49 лет.

В Ливадии же принесёт присягу на верность Российскому престолу последний российский император Николай ΙΙ, и именно в Крестовоздвиженской церкви Ливадийского дворца уже на следующий день после смерти Александра ΙΙΙ примет православную веру гессен-дармштадская принцесса Алиса, нареченная в православии Александрой Федоровной — невеста наследника, будущая последняя российская императрица.

Первоначально строительство дворцового ансамбля шло под руководством Ипполита Монигетти. В дальнейшем, при Николае II, было решено снести прошлые обветшавшие постройки и на их месте возвести новый дворец по проекту ялтинского архитектора Н.П. Краснова (известного как автор Дюльбера, а впоследствии — и многих других дворцов Южнобережья). Новый дворец был выстроен из белоснежного инкерманского камня в стиле итальянского ренессанса.

Ливадийский дворец был особо любим всеми членами императорской семьи и неоднократно упоминается в их дневниках. Именно здесь царская семья надеялась поселиться после февральской революции 1917 года, но как мы знаем, их мечтам не суждено было сбыться.

В дальнейшем дворец не раз менял хозяев и назначение, например с 1925 года в нём был открыт санаторий для крестьян. В эти годы в Ливадии выступали Владимир Маяковский и Максим Горький.

Совершенно особенная страница в истории дворца связана проведением Крымской (Ялтинской) конференции 4 —11 февраля 1945 года, на которой руководители трех союзных держав — СССР, США и Великобритании решали судьбы послевоенного мироустройства. Помимо этого на время конференции 47 комнат дворца были выделены под резиденцию американской делегации, чтобы облегчить Ф.Д. Рузвельту перемещение к залам заседаний.

С 1953 года во дворце снова открыт санаторий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако с 1974 года в нём открываются мемориальные экспозиции.

Статус музея Ливадийский дворец получает в 1993 году.

В настоящий момент вниманию посетителей представлены две постоянных экспозиции: на первом этаже — об истории Крымской конференции, на втором этаже — о пребывании в Ливадии членов царской семьи.

Доехать до Ливадии легко на общественном транспорте, например, на автобусе № 5 из Ялты. В летнее время до дворца можно добраться и на катере.

Ранее мы писали о знаменитых дворцах Большой Ялты.

Автор материала: Анна Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение