Как и где в Крыму пройдут масленичные гуляния
Фото: perepel-krym.ru
11:51 16.02.2017

Как и где в Крыму пройдут масленичные гуляния

Близится один из самых любимых народных праздников — Масленица. Праздничные мероприятия пройдут в различных крымских городах, в частности, Ялте, Симферополе и Евпатории.

Масленичные гуляния вновь скоро порадуют крымчан и гостей полуострова. К ним готовятся в различных городах, в частности, в Симферополе, Евпатории, Ялте.

26 февраля в Симферополе и Евпатории пройдёт праздник « Широкая Масленица». Об этом 15 февраля сообщил «КрымPress».

В крымской столице эпицентром народных гуляний станет сквер им.Тренева. В 11:00 начнётся детская игровая развлекательная программа «Русские забавы». Развлекать гостей Масленицы будут ростовые куклы, а также самодеятельные артисты.

В 12:00 начнутся танцевальная программа, театрализованное представление «Весна-красна и Тугарин Змей», а также концерт с участием лучших солистов и коллективов Симферополя. Организаторы праздника обещают разнообразные конкурсы и призы. Помимо этого, гости праздника смогут отведать масленичные угощения с традиционными блинами. Завершится мероприятие традиционным сжиганием чучела Масленицы.

В Евпатории «Широкая Масленица» пройдёт на Театральной площади. Начало — в 11:30. В рамках мероприятия пройдет X Республиканский конкурс «Ох, ты, тёща, друг родной». Команды со всего Крыма будут соревноваться за звание «лучших тёщи и зятя». Пройдут также кулачные бои, гиревое состязание, перетягивание каната, прыжки в мешках, эстафеты. Запланированы и выступления вокальных коллективов, перфоманс театра живых статуй. Будут работать ярмарочные ряды. Народные гуляния завершат сжиганием чучела зимы и выступлением театра огня «Вольфрам».

Масленичные гуляния в Ялте пройдут на трёх площадках в течение двух дней. Об этом сообщил туристический портал Крыма.

«Площадки три — в сквере Марии Чеховой, в сквере Данилевского и в Пионерском парке. Последняя рассчитана на массового зрителя», — рассказала председатель постоянного комитета по образованию и культуре, молодежи и спорту горсовета Ялты Елена Надель.

Для детей и их родителей самые масштабные мероприятия намечены в Приморском парке.

В Пионерском парке установят сцену для выступления народных коллективов, организуют зону для конкурсов и потех, а также фотозону с инсталляциями из матрешек и блинов.

«Программа рассчитана на семейный отдых и отдых с детьми, поэтому с утра будут работать аниматоры, ростовые куклы в виде героев мультипликационных фильмов, — уточнила Недель. — Ярмарочных рядов у нас не будет, только угощение блинами, чаем и сладостями».

Масленичные гуляния в сквере Марии Чеховой начнутся в субботу 25 февраля в 11:00, в 12:00 праздник начнётся в Пионерском парке. В сквере Данилевского (10-й микрорайон) гуляния запланированы на 14:00 26 февраля.

Ранее сообщалось, что «мужской» праздник подарит севастопольцам четыре выходных.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: КрымPress

Обсуждение