Сотрудники МЧС за сутки спасли трёх человек в горах Крыма
Фото: Главное управление МЧС России по Республике Крым
08:58 05.01.2017

Сотрудники МЧС за сутки спасли трёх человек в горах Крыма

Жители Симферополя трижды обращались за помощью к спасателям из-за травм и по причине невозможного самостоятельного спуска со скалистых вершин.

За прошедшие сутки специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с сотрудниками аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» оказали помощь трём гражданам в горах Республики, сообщает пресс-служба ведомства на официальном сайте.

4 января  в 12:13 в службу спасения от местного жителя поступила просьба о помощи. Звонивший сообщил, что житель Симферополя получил травму в районе поляны Барсучья на яйле Чатыр-Даг и не может самостоятельно передвигаться. К месту его предполагаемого местонахождения немедленно выдвинулись спасательные подразделения на автомобиле повышенной проходимости.

В результате поисково-спасательной операции личный состав обнаружил пострадавшего, с помощью специальных носилок эвакуировали его из горнолесной зоны к спасательному автомобилю. От госпитализации пострадавший отказался и был доставлен к месту проживания. С ним также провели разъяснительную беседу по правилам безопасного поведения в горах.

В тот же вечер помощь спасателей понадобилась двум туристам, которые на горе Авунда в районе Гурзуфа заблудились и не могут самостоятельно спуститься в город. Для оказания помощи к месту выехали три поисково-спасательной группы (г. Ялта) части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления на автомобиле повышенной проходимости в составе четырёх человек. Выяснилось, что жители города Симферополь, прогуливаясь в районе смотровой площадки «Беседка ветров» вышли на скальный участок и не могут двигаться дальше.

Двоих туристов нашли в районе ущелья Авунда и с помощью альпинистского снаряжения сняли и сопроводили к автомобилю. Спасённые в медицинской помощи не нуждались. С ними провели разъяснительную беседу по правилам безопасного поведения в горах, после чего доставили к Ялтинскому автовокзалу.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям Крымского полуострова напоминают о необходимости строго соблюдать правила безопасности в горнолесной местности. Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта — «Рекомендации населению».

Напомним, 5 и 6 января в Крыму прогнозируют сильные ливни, сообщается также о подъёме уровня воды в реках на 0,5 -1,5 м.

Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение