В Крыму нашли «медальон смерти» советского бойца
Фото: Крымский поисковый отряд ТАФРОС
17:13 15.04.2017

В Крыму нашли «медальон смерти» советского бойца

На месте захоронения советских бойцов обнаружили «медальон смерти» с именем Сырнев Хаснудин Мунгазович. Мужчина родился в 1924 году в Челябинской области. Поисковый отряд обратился в военкоматы для поисков родственников бойца.

Поисковики нашли «медальон смерти» с данными бойца, погибшего при освобождении Крыма советскими войсками. Как сообщает РИА Новости (Крым) 15 апреля, останки обнаружли на перекопских укреплениях в Армянске.

Массовое захоронение советских воинов, освобождавших Крым в 1944 году, обнаружено поисковиками на Перекопских позициях рядом с городом Армянск. По словам главы крымского поискового отряда «Тафрос» Игоря Лешкова, предварительно речь может идти об обнаружении от пяти сотен до тысячи человек.

«Найден смертный медальон. Написано — Сырнев Хаснудин Мунгазович, 1924 года рождения, уроженец Челябинской области, Кунашакский район, призыв – Багарьякский РВК, 387 стрелковая дивизия», — сказал Лешков.

По словам поисковиков, гильза с напечатанной типографским способом информацией на небольшом листке была вложена в карман возле ноги бойца, костные останки которого были найдены на месте захоронения.

В поисковых работах принимали активное участие 19 человек из поискового отряд «Росток» из Челябинской области. Они считают невероятным стечением обстоятельством именно тот факт, что первый идентифицированный боец оказался их земляком.

«Сейчас мы обратились в военкоматы, в архивы, чтобы найти родственников погибшего бойца. В Книге Памяти предварительно обнаружили данные о солдате, где сказано, что он пропал без вести в Крыму и был ранее награжден медалью «За боевые заслуги» за доблесть при боях на перекопском перешейке. Награду он получить не успел», — рассказал руководитель поискового отряда Алексей Зязев.

Поисковики обращаются ко всем, кто может помочь в поисках родных погибшего в ходе освобождения Крыма в 1944 году 30-летнего жителя Челябинской области, сообщить им, властям республики, об этом и помочь установить контакты. То, что был найден медальон рядом с останками человека среди сотен захороненных тел – считается большой удачей, отметили поисковики.

Ранее на Мекензиевых горах нашли останки солдат Красной Армии.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение